Строительство домов из дерева. Преимущества очевидны



В последние годы деревянные дома снова в моде. И тому есть масса объективных причин. Первой и основной, безусловно, является совершенство современных технологий, позволяющих реализовать самые смелые и необычные проекты домов. Долой стандарты! Да здравствует оригинальность и креативность. Во всяком случае, деревянное строительство вполне может это обеспечить.

Конечно, подобные индивидуальные решения будут стоить дороже, но все равно почти наверняка обойдутся дешевле аналогичных построек из других совершенных и популярных материалов.

Кром того, деревянные объекты – это еще и разнообразие внутренних и внешних отделок. Самым простым вариантом является, скажем, строительство срубов. Простым именно в плане отделки. Такое жилье самодостаточно – грамотно «поиграв» с деталями, можно создать избушку в старорусском стиле, не потратившись вообще на внутреннюю и внешнюю отделку стен. Иное дело, что подобные вариант все же больше подходит для дачной недвижимости. При постоянном проживании однообразие интерьера может и утомить. Не беда! Ведь есть же строительство домов из бруса. Вот уж где вашей фантазии можно разгуляться. Ведь подобная недвижимость предлагает огромное разнообразие возможностей для создания неповторимых дизайнов. Причем, как внутри здания, так и снаружи.

При этом, деревянные конструкции относятся к категории «легких». Это означает, что в большинстве случаев они не требуют строительства солидного фундамента, и, следовательно, позволяют на нем сэкономить. А ведь именно возведение основы составляет значительную часть всего строительного бюджета. Таким образом, мы получаем следующее преимущество описываемых построек – их доступность.

Вернее, их относительно низкая стоимость обусловлена не только этим. Есть множество прочих аспектов, среди которых следует назвать короткие сроки работ . Хотя это уже само по себе преимущество. Особенно это актуально для каркасной технологии – для возведения домов из дерева ее используют сегодня чрезвычайно часто.

Действительно, возведение объекта «под ключ» может быть завершено в течение одного сезона. Причем, без использования тяжелой строительной техники и дорогостоящих материалов. Отсюда и минимизация затрат без экономии на качестве.

Перечисляя преимущества описываемой недвижимости, нельзя не отметить также ее экологичность и теплосберегающие характеристики.

Достоинств, как мы видим, строительство деревянных домов имеет очень много.

Но что же недостатки? Неужели их нет вовсе? Конечно, они имеются, но все вполне устранимы. Например, одним из них является подверженность дереву гниению и воздействию различных грибков и бактерий. Но это решаемо, если обработать материалы современными средствами огне-биозащиты. Таковых немало, как говорится, выбирай на вкус. А еще очень многое зависит от качества используемой в строительстве древесины. И это также непременно следует учитывать.