Засоры в канализационной системе и способы их устранения



Сложно представить дом, в котором бы не существовало проблем с канализационной системой. Причинами засоров могут стать неправильная эксплуатация, возраст и состояние труб, качество воды, интенсивность водопотребления, уровень загрязненности сточных вод. Не все жильцы умеют правильно эксплуатировать и бережно относиться к сточным трубам. Со временем бытовой мусор, грязь, жир, песок накапливаются на их стенках, отчего и возникают засоры. Иногда туда попадают различные инородные предметы. Признаками неприятности является неприятный запах и застой воды.

Что же делать, если образовался застой воды? Для устранения данной проблемы можно вызвать специалиста – сантехника или попытаться устранить проблему самостоятельно с помощью подручных средств. Существует несколько методов устранения канализационных засоров: ручной (термический), химический, механический и гидродинамический.

Ручной (термический) метод очистки канализационной системы является самым простым и эффективен только при несерьезных неприятностях. Для устранения засора используется сантехнический инструмент вантуз, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Он представляет собой резиновую или полимерную чашу, которая прикреплена к деревянной ручке. Ванну или раковину следует наполнить небольшим количеством воды и энергично прокачать вантузом сливное отверстие. Благодаря прокачивающим движениям вантуза в трубе образовывается давление воздуха, которое проталкивает засор. Если после этого вода быстро сбежала в отверстие, значит, все в порядке, если же нет, то действия нужно повторить. Выполнять прокачивающие движения стоит осторожно, чтобы не повредить пластиковые детали сливной системы. Небольшие засоры и жировые отложения можно устранить и при помощи кипятка, заливая его в сливное отверстие.

Химический метод. Для устранения данной проблемы производится большое количество специальных химических средств. Они могут выпускаться в виде жидкостей, порошков и гелей. При выборе специального средства необходимо внимательно изучить его состав, чтобы не навредить канализационной системе. При использовании химического препарата для очистки труб следует строго придерживаться инструкции. Неправильное использование их может привести к разрушению канализационной системы. Этот способ является малоэффективным, применяется при небольших засорах и в целях профилактики. Для более эффективной очистки его можно сочетать с ручным способом устранения засоров.

Механический способ. Можно например купить средство для промывки труб в Москве. Его применяют при сложных засорах, используя специальный сантехнический трос, который представляет собой металлический шланг, снабженный на конце рукояткой. Данный инструмент помещают в трубу и вращают. Благодаря таким действиям трос проталкивает засор. После чего необходимо промыть трубы горячей водой, чтобы удалить остатки мусора и грязи. Существуют также тросы, которых вращает специальная мощная машина. Такие устройства справляются с самыми большими проблемами. Очистка канализационных систем таким методом является наиболее эффективной.

Гидродинамический метод. Для устранения особо сложных канализационных неприятностей применяют специальную гидравлическую аппаратуру. Основа этого метода – высокое давление воды. Она подается из насадки специального шланга. Благодаря мощной струе воды под давлением разбиваются засоры. Данный способ часто применяется для очистки старых чугунных труб. Необходимо осторожно выбирать силу давления жидкости в аппарате, иначе можно разрушить тонкие или ржавые шланги и саму систему. Обычно перед использованием гидродинамического метода очистки канализации производят обследование труб при помощи ультразвукового прибора, чтобы выявить все недостатки, дефекты внутри и правильно выбрать силу давления. С помощью такого метода устраняют инородные предметы, которые попали в слив. Для более эффективной очистки гидродинамический способ применяют с помощью специальных химических средств.

При эксплуатации канализационной системы со временем образуются засоры и отложения, что негативно влияет на проходную способность и санитарное состояние труб. Необходимо вовремя устранять образовавшиеся засоры, проводить регулярную профилактику труб и устанавливать на сливные отверстия специальные решеточки-фильтры. Устранять канализационные застои можно самостоятельно с помощью специальных средств, но рекомендуется в решении данной проблемы привлекать специалистов − сантехников. Стоит также учитывать, что проблемы с канализацией могут исходить от соседей.