Газовые котлы отопления



Отопление для частного дома может быть печное, электрическое и газовое. Газовое отопление — самое дешёвое. Оно сделано по типу газовой кухонной плиты. Газ, сгорая, выделяет тепло, которое нагревает воду. А вода течёт по трубам в доме, отдавая тепло в комнаты. Такой способ отопления весьма прост. Однако нужно правильно выбрать газовый котёл для отопления, иначе жители дома будут испытывать дискомфорт от холода или избыточного тепла.

Газовые котлы наружного применения бывают двух видов: одноконтурные и двухконтурные. Из названия понятно, что первые служат только для одной цели, а вторые — для двух. И действительно, одноконтурные газовые котлы способны только отапливать дом. А вот двухконтурные кроме отопления ещё и нагревают воду для хозяйственных нужд. Поэтому рекомендуется выбирать двухконтурные котлы.

Двухконтурные газовые котлы наружного применения также делятся на два вида. Первый — накопительный, а второй — проточный. В первом случае вода скапливается в специальном резервуаре — бойлере. В нём она нагревается, а постоянная температура поддерживается теплом из котла. Такой газовый котёл имеет гораздо большие размеры, нежели проточный. Именно поэтому накопительные газовые котлы стоят дешевле. Зато они могут работать от обычной электрической линии.

Проточные котлы не накапливают воду, а нагревают её моментально. Недостаток таких котлов состоит в необходимости иметь более мощную линию тока. К тому же, как уже было сказано выше, проточные газовые котлы стоят дороже своих конкурентов. Однако цена зачастую себя оправдывает. Например, накопительный котёл содержит определённое количество воды. Когда это количество закончится, котлу придётся заново нагревать большой резервуар с холодной водой. Это займёт достаточно много времени. А потому, если у вас большая семья, то вам подойдёт проточный газовый котёл.

Двухконтурные газовые котлы наружного применения также разделяются на электрические и пьезоэлектрические. Огонь в первых сможет развестись только при наличии в доме электричества, а поэтому в случае неполадок с проводкой вам придётся сидеть не только без света, но и без отопления. В пьезоэлектрических газовых котлах запал горит постоянно, а значит вы не зависите от электричества в доме.

Итак, газовые котлы отопления — это чрезвычайно эффективный и сравнительно недорого способ отопления дома. Эксплуатация такого отопления крайне простая, вам даже не придётся ничего постоянно включать. Например, печное отопление требует постоянного подкидывания дров в огонь и регулярной чистки. Газовое же отопление требует лишь наличие электричества, газа и воды.