Алюминиевые и биметаллические радиаторы



Биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы за последние несколько лет стали уже обычными элементами современных отопительных систем. Отличные теплопроводящие характеристики, которые значительно выше, чем у чугуна и стали, эстетичный внешний вид и универсальность использования считаются основной причиной постоянно увеличивающейся популярности таких отопительных устройств. Отозвавшись на повышающийся спрос, производители расширили и ассортимент предлагаемой продукции. В последнее время торговые предприятия начали реализовать новые модели и разновидности секционных отопительных радиаторов.

Так какому же производителю лучше отдать предпочтение? Можно ли доверять самому лишь названию фирм и советам продавцов? Какие основные критерии выбора при покупке радиаторов? С этими вопросами необходимо разобраться.

Как правило, секции качественных алюминиевых радиаторов производятся методом литья из алюминия под давлением. Более дешевые радиаторы, которые, к сожалению, сегодня пользуются большим спросом из-за низкой стоимости, изготовляются методом прессования или экструзии. Секции таких прессованных радиаторов состоят из трех отдельных деталей, которые способом прессования соединяются друг с другом в одну секцию. Из этого можно сделать однозначный вывод, что изготовленные по такой технологии радиаторы не могут похвастаться достаточной прочностью. В связи с этим прессованные радиаторы чаще всего применяются для небольших автономных систем отопления в частных домах, в которых теплоноситель находится под очень низким давлением. Однако термин их эксплуатации в любом случае значительно ниже, чем у литых аналогов.

Как уже было отмечено, литые алюминиевые радиаторы характеризуются гораздо большим термином службы и могут применяться в отопительных системах при давлении теплоносителя до 16 атмосфер. Характерно то, что визуально отличить прессованные радиаторы от литых простому человеку очень сложно. Для того, чтоб различить радиаторы литые от прессованных, можно руководствоваться их стоимостью. Дело в том, что качественные литые радиаторы не могут стоить ниже среднерыночной цены. Также приходится доверять известным названиям компаний-производителей.

При изготовлении биметаллических радиаторов, чтобы увеличить их прочность, внутри секций располагаются стальные трубки, по которым циркулирует теплоноситель. Соответственно, радиаторы такого типа более прочны и устойчивы к гидроударам. Биметаллические радиаторы могут работать даже в отопительных системах высокого давления, поскольку они способны выдержать до 30 атмосфер. Более подробно про режимы работы данных радиаторов можно почитать здесь.

В дешевых радиаторах, изготовленных без соблюдения технологии, алюминиевый корпус прессуется со стальными трубками вплотную. В связи с различным коэффициентом теплового расширения стали и алюминия такие радиаторы, без надлежащих технологических зазоров, быстро выходят из строя, а в процессе их эксплуатации слышен обычно характерный треск. Встречаются даже такие некачественные биметаллические радиаторы, которые содержат усилительные стальные трубки только в горизонтальных или вертикальных каналах. При покупке таких радиаторов нельзя вообще вести разговор о прочности или сроке эксплуатации.