Общедомовые и индивидуальные счетчики воды



В настоящий момент очень остро стоит вопрос об экономии воды не только в многоквартирных домах, где это является настоящей проблемой, но и в сельской местности, где вода используется почти без всякого учета. Специалисты утверждают, что почти на шестьдесят процентов больше подается воды, чем в конечном итоге потребитель ее оплачивает. Именно все это, и ведет к пользованию водой без учета, что в свою очередь, приводит к убыткам, которые в дальнейшем несут предприятия, подающие воду.

Частично эта проблема решаема. Решение – установка общедомового счетчика воды. Но и это не всегда является решением проблемы, поскольку эти показания не всегда совпадают с данными квартирных водомеров. Причины здесь простые – это и не состыковка в снятии показаний общедомового и квартирных счетчиков, и обыкновенное воровство воды. Мы в данном случае не говорим о такой банальной вещи, как простая утечка из труб в связи с их непригодностью. Именно на ветхость труб и приходится львиная доля потери, что не выгодно как для поставщика, так и для потребителей воды.

Общедомовые счетчики показывают, какое количество воды использовано в общем, всеми жильцами, они также фиксируют места возможной утечки воды в домовых сетях. Специалисты водоканала рекомендуют устанавливать не только общедомовые счетчики, но и квартирные счетчики воды.

Общедомовые счетчики выпускаются с различными техническими данными, что позволяет их устанавливать в любых климатических условиях, позволяет подобрать специалисту для установки тот прибор, который подходит для данного объекта. Правильно выбранный и установленный счетчик имеет точную амплитуду измерения потребленной воды, их проверку можно производить с большим временным интервалом, а конструкция позволяет не давать осмотровому стеклу запотевать. Спросом у поставщиков воды пользуются счетчики, у которых отсутствует магнитная муфта, на такие счетчики исключается возможность внешнего воздействия.

Всем известна истина, что рациональное использование воды стоит на контроле не только городских властей, этот вопрос стоит на контроле и у властей федеральных. Учеными разработана национальная программа, которая направлена на проведение контроля расходования воды не только в жилых домах, но и на промышленных предприятиях страны. Все чаще и чаще такие счетчики начинают устанавливаться на предприятиях промышленного назначения.

Для того, чтобы в квартире установить свой счетчик воды, вам предстоит пройти определенный порядок установки. В первую очередь необходимо обратиться в домовое управление, которое занимается жилищным фондом, с заявлением, в котором указать просьбу установить прибор для учета воды. Также нужно выяснить, имеется ли общедомовой счетчик, и какой именно счетчик вам лучше всего установить у себя дома.

Если счетчик будет устанавливаться фирмой, то с таким заявлением может обратиться в ДЕЗ может обратиться ее представитель. Здесь же вас должны ознакомить с правилами установки счетчиков воды, а также предоставить список организаций, которые имеют лицензию для выполнения работ по установке счетчиков. Выбор организации, которая занимается установкой водомеров, полностью ложится на ваши плечи.

После выбора подрядчика, осуществляется установка водосчетчика в вашей квартире, с составления представителями акта о его установке, с которым в дальнейшем вам необходимо обратиться снова ДЕЗ, после чего их представитель производит его пломбировку, затем с вами подписывается новый договор об оплате воды. Проследите, чтобы представителем были сняты первоначальные показания счетчика и занесены в акт установки и опломбировки.

В настоящее время довольно широкий выбор индивидуальных счетчиков воды. Сейсас у нас в стране сертификацию прошли более пятисот видов водомеров.

Самыми распространенными и востребованными у потребителей являются счетчики импортного производства, к которым следует отнести такие фирмы мировых производителей как Actaris, WFK/WFW Siemens, Elster Метроник, Viterra, а также другие бренды. Многие бренды собирают свои водомеры на территории России, что позволяет их сделать гораздо дешевле, и они не отличаются по качеству от произведенных за пределами страны.