Перед покупкой газонокосилки



Несмотря на относительную простоту такого устройства, как газонокосилка, ассортимент моделей этого вида техники, представленных по данной ссылке http://technoportal.ru/dom-dacha.html, довольно обширный. Для того, чтобы сделать правильный выбор, учитывая свои цели и предпочтения, перед покупкой следует вооружиться хотя бы небольшим багажом полезных знаний.

Все газонокосилки оснащаются одним из двух типов режущей системы. Большей популярностью пользуется роторная система, при которой трава срезается посредством двухлопастного ножа, приводимого в движение двигателем газонокосилки со скоростью от 2 до 4 тысяч оборотов в минуту. Специальная форма лопастей способствует образованию вихря под рабочей частью устройства, для выравнивания травы перед срезом. Эта технология позволяет подстригать траву максимально ровно. Также встречаются модели с четырёхлопастным ножом или двумя — тремя ножами. При цилиндрической или шпиндельной системе трава режется при помощи горизонтального вращающегося вала с закреплёнными на нём пятью или более ножами.

Газонокосилки делятся на три основных вида – механические, электрические и бензиновые. Самым простым и недорогим решением для владельцев небольших газонов может стать механическая газонокосилка. Она оснащена цилиндрической режущей системой, проста в эксплуатации, безопасна и абсолютно бесшумна. Однако работа с ней требует определённых затрат физических сил, так как и режущая система, и само устройство приводятся в движение исключительно посредством человеческих усилий.

Большинство электрических газонокосилок работает от сети переменного тока. Подключённый к розетке провод, во время работы аппарата, доставляет некоторые неудобства и существенно ограничивает доступную площадь обработки газона. Кроме того, работать с электроприбором во время дождя или на мокрой траве отнюдь не безопасно. Несмотря на эти недостатки, электрические газонокосилки пользуются немалой популярностью в народе, благодаря простоте в обслуживании, низкому уровню шума и экономичности. Ещё более удобны и практичны модели газонокосилок работающих от аккумуляторов. Специальное зарядное устройство практически всегда входит в комплект. Полного заряда аккумулятора хватает, обычно, на 1-1,5 часа беспрерывной работы.

Для участков земли площадью более 100 квадратных метров рекомендуется использовать бензиновую газонокосилку. В большинстве машин данного вида устанавливается одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания, мощностью от 2-х до 7-и лошадиных сил. Запуск обычно ручной, в более дорогих моделях – электрический. У бензиновых газонокосилок отсутствуют ограничения по времени работы и площади обрабатываемого участка. По скорости скашивания они существенно опережают электрические. Основным недостатком этого вида техники является высокий уровень шума и выделения выхлопных газов — в отличие от автомобилей, система очистки отработанных газов у газонокосилок достаточно проста и менее эффективна.

При выборе газонокосилки очень важно не ошибиться размерами приобретаемого устройства. Крупногабаритные машины обеспечивают большую ширину захвата режущей системы, увеличивая скорость обработки участка при меньших затратах электроэнергии или топлива. Но при этом, на небольших площадях, их невысокая мобильность может создать ряд неудобств. Корпуса газонокосилок изготавливаются из пластика, стали или алюминия. Пластиковый корпус имеет наименьший вес, но уступает стали по прочности. Алюминиевые корпуса легче стали и не менее прочны, но ощутимо увеличивают стоимость техники.

Также важно определить для себя необходимость наличия у газонокосилки пластиковой или тканевой ёмкости, в которую направляется скошенная трава. Им оснащаются далеко не все модели, в некоторых присутствует только опция бокового или заднего выброса. Немало поклонников технологии мульчирования – срезанная трава повторно подаётся на вращающиеся ножи, падая на газон в измельчённом виде в качестве удобрения. Многие газонокосилки оснащаются функцией аэрации. Во время скашивания металлические штыри прокалывают землю, предотвращая образование на почве воздухонепроницаемой плёнки, губительной для газонной травы. Существует ещё множество деталей, на которые стоит обратить внимание при покупке газонокосилки. Если выбор окажется правильным, то работы по уходу за газоном доставят своему хозяину истинное наслаждение!