Плоттеры и их типы



Плоттеры выполняют функцию вывода информации на различные носители, в том числе и бумажные. Самые первые плоттеры были векторными. Принцип работы этих устройств – нанесение изображения при помощи так называемыми «перьями», однако это пишущие элементы, а не перья в прямом смысле слова. Эти элементы крепятся в держателе пишущего узла, имеющего одну или несколько степеней свободы перемещения.

Плоттеры могут быть планшетными или барабанными. В первом случае бумага в плоттере закреплена неподвижно, а пишущий элемент наносит изображение, перемещаясь по всей плоскости бумаги. Бумага в барабанных плоттерах перемещается при помощи транспортного фрикционного вала по одной из осей координат, пишущий элемент при этом перемещается по другой оси. Плоттеры также делятся на несколько типов.

В карандашно-перьевых плоттерах применяются пишущие элементы, которые, по сути, являются обычными карандашными грифелями. Грифель испытывает постоянное давление при нанесении изображения и автоматически подается специальным механизмом по мере стачивания. Преимущества таких плоттеров – стабильная работа невысыхающего карандашного грифеля, возможность рисовать практически на любых поверхностях и экономия на расходных материалах.

Струйные плоттеры также не отличаются высокой стоимостью расходников, а благодаря более качественному результату такие плоттеры становятся серьезными конкурентами для карандашных. Электростатические плоттеры – нанесение изображения осуществляется путем оттиска скрытого потенциального изображения при помощи электричества, при этом в качестве носителя должна использоваться особая электростатическая бумага. После того, как рельеф рисунка нанесен, бумага пропускается через особый тонер, в котором к бумаге на определенных участках (обработанных электростатическим способом) притягиваются частицы тонера. Главный минус таких плоттеров – необходимость поддержания необходимых для его работы условий (определенная влажность и температура помещения). Плоттеры прямого вывода изображения (ППВИ) наносят рисунок также на особый носитель – термобумагу. Благодаря ее особенностям изображение получается монохромным, но довольно высокого качества. Плоттеры на основе термопечати наносят изображение также на термобумагу или пленку, однако роль пишущего элемента выполняет специальная тонкая лавсановая лента, которая называется «донорный носитель». Она имеет красящий слой с одной стороны, и этой стороной обращена к бумаге.

Лазерные и светодиодные плоттеры используют для нанесения изображений технологию электрографии. В этом случае для нанесения рисунка служат процессы внутреннего фотоэффекта в светочувствительных полупроводниковых слоях селеносодержащих материалов и силовое воздействие электростатического поля. Первые модели таких плоттеров были чувтвительны к ударам и встряске – это происходило в силу того, что плоттеры были оснащены лазерной оптикой. Сегодня оптика заменяется линейками точечных полупроводниковых светодиодов (LED).

Данное оборудование используется для срочного изготовления различной полиграфической продукции, в том числе и изготовление визиток.