Погружные скважинные насосы. Область применения. Принцип действия



Название скважинных насосов говорит само за себя. Основное их предназначение – отбор и подача воды из скважины. Используются такие насосы для подачи воды в жилые дома, промышленные объекты, для подачи воды в оросительные системы. С их помощью можно откачивать воду из небольших водоемов. Характерной особенностью таких насосов является необходимость их полного погружения в воду. Скважинные насосы конструктивно выполнены в виде цилиндра, что позволяет их эксплуатировать в скважинах с небольшим диаметром. Скважинные насосы довольно чувствительны к наличию механических примесей в перекачиваемой воде, однако существуют модели с плавающими рабочими колесами позволяющими перекачивать воду с содержанием механических примесей (песка) до 180 грамм на кубический метр. По данной ссылке https://aquario.ru/catalog/skvazhinnye-nasosy вы можете посмотреть какие модели представлены на современном рынке насосов.

Управление скважинными погружными насосами может осуществляться с помощью автоматики в электронном или механическом исполнении. Автоматика контролирует своевременное включение и выключение насоса при достижении необходимого давления или уровня воды, а также для его защиты при экстремальных режимах эксплуатации. Для контроля уровня воды часто используется механический датчик поплавкового типа, а для контроля давления пьезоэлектрический или механические датчики давления. Все скважинные насосы можно разделить на несколько типов:

Центробежные погружные насосы.

Насосы такого типа являются многоступенчатыми устройствами. Имеют широкое распространение и сочетают в себе возможность выдавать высокое давление воды при большой производительности. Часто устанавливаются в артезианских скважинах. Благодаря установке рабочих колес плавающего типа, могут работать в среде с повышенным содержанием взвешенных частиц, а самосмазывающиеся подшипники не требуют технического обслуживания. Рассчитаны на длительный режим работы.

Вихревые погружные насосы.

Работа насосов такого типа основана на принципе завихрения создаваемого специальным рабочим колесом. Их устанавливают в том случае, если необходимо при высоком давлении отобрать небольшое количество воды. Их производительность ниже чему вихревых насосов. Нормально работать вихревые насосы могут в воде, где содержание взвешенных частиц не превышает 40 грамм на кубический метр.

Винтовые погружные насосы.

Винтовые, или шнековые насосы работают по принципу “архимедова винта” где шнековый вал создает разряжение на входе в насос за счет придавливания некоторого количества жидкости в направлении перекачки. Работать такие насосы могут не только в чистых скважинах, но и в водоемах. Причем совершенно не важно, в каком положении будет находиться насос. К одним из достоинств насосов подобного типа можно отнести простоту их обслуживания, а в случае необходимости и ремонта.

Вибрационные погружные насосы.

Такие устройства неприхотливы в эксплуатации. В них нет вращающихся частей и подшипников. Перекачка воды осуществляется за счет высокочастотных колебаний мембраны. Насосы такого типа способны перекачивать довольно загрязненную воду. Часто их используют для прокачки новых и “запесоченных” скважин. К неоспоримым преимуществам можно отнести способность работать в широком диапазоне температур.

Все погружные скважинные насосы имеют компактные размеры, и их работа характеризуется низким уровнем шума.