Наладку фотосчитывающего устройства ФСУ-2



Наладку фотосчитывающего устройства ФСУ-2 начинают с юстировки осветителя. Проверяют напряжение на лампе, оно должно быть (6,3±0,63) с учетом падения напряжения на соединительных проводах. Нить лампы должна быть расположена под углом 45° к вертикали (если смотреть на лампу спереди). При этом полоса света проектируется на белую бумагу, положенную на диафрагму столика. Полоса, спроектированная на диафрагму столика, должна иметь равномерное, максимальное освещение на кодовых дорожках.

Ток короткого замыкания измеряют микроамперметром с внутренним сопротивлением 250 Ом, а напряжение холостого хода вольтметром с сопротивлением 500 кОм. При освещенном фотоприемнике должен быть 300 мкА, a 0,3 В. При уменьшении указанных величин необходимо повторно отрегулировать осветитель или заменить фотоприемники.

Регулирование протягивающего механизма фотосчитывающего устройства начинают с установления зазора между ведущим валиком и прижимным роликом. Они должны быть расположены параллельно с зазором 0,05...0,1 мм, а сила протягивания при включенном электромагните должна быть 3 Н. Если сила меньше, то регулирование выполняют повторно. Тормозная пружина должна быть отрегулирована так, чтобы при выключенных электромагнитах протягивания и торможения перфолента не двигалась. В противном случае необходимо, сняв крышку, слегка отогнуть пружину, усилив давление на перфоленту.

Регулировку усилителя считывания осуществляют при протягивании перфоленты с пробитой информацией и отрегулированном осветителе. Регулировку осуществляют резистором R1, подбирая его сопротивление до получения на выходе прямоугольных импуль сов длительностью 0,2...0,8 мс и амплитудой, обеспечивающей запуск формирователей.

ФСУ типа „Консул-337.6" являются самостоятельным прибором, питающимся от сети 220 В частотой 50 Гц. ФСУ состоит из электронных плат, системы защиты и механической части.

Механическая часть фотосчитывателя расположена на корпусе, который представляет собой отливку из алюминиевого сплава. Основными узлами фотосчитывателя являются механизм перемещения и торможения перфоленты. Между механизмом торможения и перемещения расположена оптическая система со считывающим блоком, в котором смонтированы фотоэлектрические элементы для считывания информации с перфоленты в УЧПУ.

Перемещение перфоленты вперед осуществляется с помощью ролика, имеющего шкив, приводимого во вращение от электродвигателя, на валу которого насажен шкив, через резиновый ремень. Перемещение назад осуществляется через резиновый ремень на шкив с шестерней и через зубчатую передачу на приводной ролик. При прохождении тока через обмотку электромагнита прижимной ролик через коромысло с регулировочным винтом прижимает перфоленту к приводному ролику и перфолента перемещается вперед. При включении электромагнита прижимной ролик с регулировочным винтом притягивается и осуществляет перемещение назад.

В правой половине протяжного механизма имеется V-образной формы тормозной электромагнит, подвижной частью тормозного механизма является подвешенный на пружинах плоский сердечник И. При прекращении подачи тока в электромагнит и уменьшении давления прижимного ролика с одновременным включением тормозного электромагнита осуществляется останов перемещаемой перфоленты. Перфолента в фотосчитывателе для правильной фиксации направления перемещения проходит с зазором между направляющим лотком и защитным стеклом фотоголовки. Направляющий канал позволяет применять восьмидорожковую перфоленту.

Для преобразования информации на перфоленте в соответствующие электрические сигналы в считывателе использован фотоэлектрический способ. Информацию с перфоленты снимают девять фотоэлектрических элементов, восемь фотоэлементов для считывания кодовых отверстий и один фотоэлемент для считывания ведущих отверстий. Фотоэлементы установлены на одной считывающей головке, которая вставлена снизу в отверстие в середине направляющего лотка и становится доступной после снятия нижней крышки фотосчитывателя. К электронному блоку головка подключена с помощью разъема и кабеля.

Фотоэлементы освещают осветителем через щель, покрытую защитным стеклом, и через цилиндрическую линзу. Свет, попадая на фотоэлементы, вызывает изменение их тока. Эти токи усиливаются, формируются и преобразуются в прямоугольные импульсы и далее поступают в блок логики и управления.

Фотосчитыватель снабжен собственным источником питания, подающим стабилизированное напряжение в электронную часть устройства. Если у фотосчитывающего устройства обнаружится неисправность, причиной которой может быть изменение правильной установки элементов или разрегулировка их во время эксплуатации, то необходимо провести повторные наладку и регулирование устройства.

Регулирование оптической системы. В устройство вставляют полностью отперфорированную восьмидорожковую перфоленту так, чтобы световой луч проходил по середине перфорации. При правильной установке осветителя и линзы ширина луча 0,8 мм. Луч должен быть параллельным оси отверстия щели фотоэлементов. По ширине восьми дорожковой перфоленты не должна изменяться интенсивность освещения. Если во время работы нарушается правильное расположение источника света, то проводится наладка оптической системы.

Страницы: 1 2