Замена и ремонт катализатора в Москве



Катализатор представляет собой фильтр, предназначенный для очищения выхлопов при их прохождении через систему. Естественно, такое устройство периодически требует замены и ремонта.

Как происходит ремонт катализатора?

После диагностики, которая показывает необходимость замены катализатора, его вырезают и заменяют на новое устройство.

Такие работы могут быть произведены следующими способами:

  • Вырезание старого катализатора и монтаж оригинального оборудования от производителя. Данный метод является дорогостоящим, но гарантирует наиболее высокое качество.
  • Вырезание старого катализатора и установки универсальной модели. Главное отличие универсального катализатора от оригинального заключается в более низкой стоимости. Данный фильтр совсем несложно подобрать по размерам и форме. Чаще всего, в роли универсальных устройств выступают катализаторы от таких компаний-производителей, как Bosal, Walker, JP, Ассо и Фенно.
  • Вырезание старого катализатора и установка на его место пламегасителя. При выполнении такой процедуры переделывается так же резонатор. Данный метод хорош тем, что является недорогим, но нужно учитывать, что пламегасители не способны полностью устранять токсичные выхлопы.

Независимо от того, какой именно метод вы выберете, нужно обращаться в профессиональную мастерскую, например, вот. Ведь замена и ремонт катализатора в Москве является не простой процедурой и должна выполняться опытными специалистами.

Почему нужно менять катализатор?

Замена катализатора нужна в таких случаях, когда вы в течение некоторого времени используете низкокачественное топливо, поскольку оно наносит вред керамическим сотам и забивает их. В конечном счете, катализатор забивается отходами сгорания масла и не может работать полноценно.

Если вы отмечаете непостоянное искрообразование и увеличение расхода масла, это тоже является признаком того, что пора менять катализатор. Кроме того, указанием того, что фильтр пора заменить может являться и неисправность различных датчиков.

В случае если своевременно не поменять катализатор, через время вы столкнетесь с нарушением функционирования всей выхлопной системы авто. И это далеко не все последствия, как известно, неисправность данного устройства всегда приводит к возникновению керамической пыли, а она попадает в цилиндры и выпускные клапаны, что существенно уменьшает срок использования силового агрегата.

Кроме того, при использовании непригодного катализатора, затрудняется прохождение газов, потому в выхлопной системе повышается давление, а это довольно быстро разрушает прокладки и уплотнительные элементы.