Перфорированные металлические листы: особенности производства



Такая продукция является составной частью выпускаемого сегодня металлопроката. Стоит отметить, что изготовление отверстий в нем посредством штамповки является более прогрессивным и дешевым, нежели их сверление. Рассмотрим особенности данного продукта и способа его производства.

Специфика перфорированных листов

Листовой металлопрокат может подвергаться перфорации, если его толщина составляет 0,4 мм и более. Если металл будет перфорироваться при помощи штамповки, то его наибольшая толщина может быть: нержавеющая сталь – до 8 мм, конструкционная – до 12 мм. Отверстия выполняются практически в любом металле: стали, алюминии, латуни, меди, нержавеющей стали и так далее. Кроме того, перфорированный металлопрокат может укрываться защитным покрытием (скажем, оцинковываться), что придает готовым изделиям должную декоративность и большую коррозионную устойчивость.

Специальные станки призваны работать с такими изделиями, вырубая в них сложные контуры или простые отверстия разных размеров и форм. Таким образом, подготовленные перфорированные листы могут использоваться в качестве элемента дизайна фасадов сооружений, внутренних помещений, лестниц. Отверстия могут быть фактически любыми. Так, существует более 1000 видов перфорации с квадратными, круглыми, триерными, щелевидными, декоративными и прочими разновидностями прорезей в металлопрокате.

Особенности производства

Особый пресс выбивает отверстия на выбранном листе. Это может быть листовой прокат стандартного размера или специально вырезанного формата. Наиболее распространен размерный ряд в 1000*2000 мм. Тем не менее, параметры такого металлопроката могут быть разными, все зависит от применяемого в процессе перфорации инструмента. Иногда даже изготавливают рулонные изделия, имеющие ширину 1000—1500 мм.

Необходимые отверстия могут выбиваться однофункциональным или сопряженным пуансоном. Первый вариант применяется для выполнения простых по форме прорезей в металле (квадрат, круг), второй – для вырезов сложной геометрии или при большой толщине основы. Если последнее значение превышает 12 мм, то отверстия, как правило, выполняются посредством сверления или выжигания.

О плюсах перфорированного листа

Металлопрокат в данной обработке обладает рядом достоинств:

  • Легкостью. Это облегчает выполнение монтажных, демонтажных работ.
  • Многообразием видов отверстий и размерного ряда. Позволяет реализовать на деле самые нестандартные проекты.
  • Износоустойчивостью. Позитивно влияет на срок службы изделий.
  • Легкостью последующей обработки (в том числе сгибания, резки, штамповки, окрашивания и т.п.).

Сфера применения

Перфорированный металлопрокат может использоваться в фильтрах и фильтрующих корзинах, в системах звуковой изоляции и глушителях шума, быть элементами дизайна и архитектуры (декоративные потолки и стены, кожухи, вентиляционные крышки и пр.). Нередко такие изделия применяют для создания металлических сидений, предназначенных для стадионов и других спортивных сооружений. Кроме того, подобные профили используются в качестве кабельных желобов для электропроводки, организации площадей для сортировки (сита) в сельском хозяйстве и промышленности. Словом, область применения перфорированных листов достаточно широка, причиной тому служат отменные качественные характеристики этого материала.