Виды и типы пневмоцилиндров



Благодаря пневмодвигателю становится возможным преобразовывать энергию от сильно сжатого воздуха в работу механического плана. Пневмоцилиндр – это пневмодвигатель, который обладает способностью превращать импульс, который поступает к нему в возвратно-поступательное движение со стороны поршня.

Пневмоцилиндры имеют широкую сферу для использования. Относительно того, где предполагается применение, можно выделить два вида: зажимный и транспортирующий. Зажимные предназначены для использования силовым приводом зажимных, фиксирующих или же устройств, которые могут переключаться. Транспортирующий вид отличается значительно большей длиной в ходе, что дает ему возможность стать источником транспортирующих устройств различного вида. Специалисты также выделяют такой вид, как ударный, который предназначен для использования в таких устройствах, как чеканочные, маркировочные, штамповочные и другие. Это устройства, имеющие ударное воздействие.

Пневмоцилиндр серии 61 в электропневматическим распределителем

Цель использования пневматического цилиндра заключается в управлении дистанционным образом регулирующего органа в системах с автоматическим регулированием.

Обобщая, можно сделать вывод относительно применения пневмоприводов о том, что они используются в различных отраслях промышленности. Это может быть литейное, сварочное производства, обработка различных видов металла, машиностроение и приборостроение, а также многие другие. Как правило, это отрасли, в которых используется такая система управления, как пневматическая.

Основной принцип работы пневмопривода — перемещение. Относительно этой характеристики можно поделить все виды пневмоцилиндов на одно и двусторонние. В первом случае давление от воздуха оказывает воздействие на поршень относительно одного направления. При этом в другую сторону перемещаемый объект может двигаться под воздействием своего веса или пружинного возврата. Во втором варианте движение может производиться в двустороннем порядке. Производимая конструкция может отличаться, что напрямую зависит от вида и предназначения.

Не редки случаи, когда диаметр пневмоцилиндра ограничивается по причине ограничения габаритов самой конструкции, но при этом от него требуется большее усилие. Тогда целесообразно использовать такой тип, как сдвоенный пневмоцилиндр (тандем), особенность которого заключается в том, что здесь два цилиндра имеют соединение и производят работу, используя один общий шток. Благодаря этому усилие от воздуха может увеличиться в почти в два раза. Для особых случаев может применяться и трайдем — три пневмоцилиндра объединены общим штоком.