Современные токарные станки хобби класса



А нужен ли мне токарный станок? Если вы задавали себе такой вопрос – значит нужен. А какой же именно станок? Конечно такой, который может все, делает свою работу качественно да еще занимает минимум места.

У каждого потенциального обладателя таких станков, конечно, свои требования, но все-таки, давайте попробуем разобраться, что же предлагают нам сегодня современные производители.

Первую группу составляют так называемые настольные токарные станки по металлу класса 180×300, где 180 – наибольший диаметр обработки в мм, а 300 – наибольшая длина обработки в мм. Все что больше, считаю, уже совсем другая история.

Масса таких станков находится в районе 40 – 70 кг, а с дополнительной оснасткой и того больше. Да, такие станки в шкаф не отправишь. Идеальное место обитания – гараж или мастерская, ну на крайний случай балкон или лоджия.

Такие станки есть практически у всех производителей металлообрабатывающего оборудования. Стоимость таких станков начинается, как правило, от 1000 долларов, и зависит от производителя и качества изготовления.

Станки этой группы имеют максимально широкие возможности по выполняемой работе не только за счет своих основных технических характеристик, но и за счет наличия большого количества дополнительной оснастки, приспособлений и приставок. Так, из обычного токарника, фактически можно соорудить обрабатывающий токарно-фрезерный центр, или просто максимально подогнать станок под свои требования.

Вторую группу станков составляют мини токарные станки класса 140×250. Основными производителями в линейке которых есть станки такого класса это JET, Zenitech, Quantum, Proma, Proxxon и др.

Это, по сути, уменьшенные копии станков предыдущей группы с уменьшенными размерами и существенно урезанными возможностями, как по функционалу, так и по оснастке. Приспособить такой станок для фрезерных операций очень проблематично, да и нарезание резьбы предусмотрено не на всех моделях.

Получается, что данная группа станков, позволяет выполнять только основные операции токарной обработки. Доработка станков на предмет расширения возможностей выглядит проблематичной и не целесообразной задачей. Правда в плане функционала в лучшую сторону выделяется Proxxon, правда и цена гораздо выше средней по этой группе.
Вес и габариты станков позволяют более мобильно реализовать способы размещения станков. Но, все-таки, при массе 20 – 25 кг станки приходится устанавливать стационарно.

Не смотря на начальную стоимость в 600 долларов и в большинстве случаев ограниченный функционал, такие станки все равно находят своего покупателя.

Третью группу станков составляют облегченные микротокарные станки. Эта группа включает в себя очень небольшие «алюминиево-стальные» станки. Большая часть деталей таких станков выполнена из алюминия: от станины до направляющих. Такие станки не обязательно устанавливать стационарно их габариты и вес позволяют хранить их даже в шкафу и при необходимости доставать для работы.

Вес таких станков, как правило, не превышает 10 кг, а максимальный размер обрабатываемой детали 150 – 200 мм.

Яркими представителями таких станков являются Proxxon FD 150/Е и Unimat серии MetalLine.

Unimat это по своей сути конструктор с потенциально очень широкими возможностями за счет модульной системы крепления узлов. Станок Proxxon построен на классической схеме. Стоимость Unimat начинается от 900 евро, а Proxxon от 600 евро.

Да и на таких станках возможна обработка лишь небольших деталей и будут проблемы с обработкой стали, но иногда и этого бывает достаточно.

И, казалось бы, в данной группе и выбор не велик и возможности таких станков вызывают много вопросов. Но есть один момент, о котором мало информации в русскоязычном интернете. Речь идет о станках хобби класса производства США.

Здесь стоит отметить двоих производителей Taig и Sherline. В англоязычной части интернета по этим станкам достаточно много информации. И популярность этих станков в США заставляет задуматься о возможности приобретении таких игрушек.

Поскольку дилеров поставляющих такие станки на просторах СНГ нет, то имеются затруднения с покупкой и доставкой.

Хотя сейчас это решаемые вопросы. Например на данном сайте http://dmliefer.ru уже скоро будет возможность заказа данных станков. Это крупнейший портал по промышленной доставке любого оборудования из-за границы.

Так что же может заставить покупать такие вещи за океаном? Оказывается все очень просто – цена и функциональные возможности.

И если цена Sherline станков с учетом доставки из Штатов сопоставима с Proxxon и Unimat то уж станочки Taig выглядят очень и очень привлекательным.

Так стоимость токарных станков Sherline начинается от 700 долларов, а Taig от 400 долларов. Базовые комплекты Taig можно купить вовсе за 180 – 200 долларов, и комплектующие Taig также имеют достаточно лояльную стоимость.

Можете сами убедиться по следующим адресам www.sherline.com и www.taigtools.com, или по запросу в любом поисковике Sherline Lathe или Taig Lathe. Если не владеете английским, пользуйтесь любыми переводчиками сайтов.

Как ни странно, но для изделий такого класса, эти станки имеют достаточно хорошо продуманную конструкцию, наличие большого количества оснастки, приставок и приспособлений.

Вот мы и рассмотрели основной ассортимент токарных станков по металлу хобби класса. Надеюсь, теперь вам будет легче определиться с решением такой непростой задачи выбора станка для хобби, особенно если это первый станок.
Удачи! Дальнейший выбор остается за вами.