До 2020 года российское станкостроение коренным образом изменится



Об этом в своем интервью заявил заместитель министра промышленности РФ. Согласно утверждению Г. Никитина, российская станкоинструментальная отрасль будет коренным образом преобразована за счет государственной программы по укреплению промышленности в период с 2012 по 2020 год. Один из пунктов этой программы посвящен повышению конкурентоспособности российской инструменталистики и станкостроения. Государство избрало политику безусловной поддержки для всех представителей станкосборочной промышленности, а не выборочное финансирование тех или иных предприятий, специализирующихся только на фрезерных (или же только на токарных) станках определенной модели. Государственная программа не делает акцент на станках для обработки металла; она направлена на разработку и техническое обслуживание таких станков, в которых нуждаются многие отечественные предприятия, и которые не производятся на территории России, а закупаются в Германии или Японии.

Разумеется, государственная поддержка не гарантирует отечественной станкоинструменталистике полную независимость от заграничного оборудования, но российское станкостроение сможет избавиться от острой нужды в закупке тех станков, которые можно производить «по местности». Для этого необходимо расширять модельные ряды оборудования, производимого в России, и повышать его конкурентоспособность.

К сожалению, финансовые вложения со стороны государства могут оказаться недостаточными. Отечественная станкоинструменталистика по-прежнему нуждается в привлечении иностранных инвестиций и разработке целевых программ. Если спрос на современные станки увеличится, возрастет и доступный России инвестиционный поток из Японии, Германии и США.

На период с начала 2013 и до конца 2016 года запланировано расширение отечественной машиностроительной отрасли, благодаря чему спрос на станки увеличится почти в три раза. В Государственной Думе уже было принято постановление номер 56, согласно которому отечественные предприятия не имеют права за государственный счет приобретать металлообрабатывающие станки из-за границы, если отечественное станкостроение может обеспечить эти предприятия необходимым оборудованием. Многие импортные концерны начали сотрудничать с российскими производителями и перебрасывать на территорию России часть своих производственных мощностей, ведь в ином случае они потеряют Россию, как одного из самых выгодных и постоянных покупателей.

Пятого марта в России состоялась встреча представителей от нескольких концернов, поставляющих станки и оборудование для большинства российских предприятий. В обсуждении поучаствовали станкостроительные воротилы из Германии, Японии, Швейцарии и Чехии. В рамках встречи состоялось обсуждение перспектив научного сотрудничества российских предприятий с иностранными поставщиками.