Gildemeister собирается развивать в Ульяновске «чистое машиностроение»



Как известно, компания Gildemeister уже давно занимается разработкой уникальной в своем роде программы Energy solutions. Это – комплекс ультрасовременных технологий, благодаря которым можно оптимизировать расход электроэнергии при обработке деталей с помощью станка. Ведущие разработчики «чистых станков» (Германия и Япония) уже сотрудничают с Россией и надеются вывести станкостроительный комплекс в Ульяновске на совершенно иной технологический уровень.

Программа, предложенная DMG, позволит производить станки, которые будут потреблять на тридцать процентов меньше электроэнергии, чем их ближайшие аналоги. Кроме того, новые русско-немецкие станки будут оснащены интеллектуальным регулятором энергетических затрат при простое оборудования, а также обновленными сборочными системами.

Целое отделение концерна Gildemeister занимается разработкой техники, которая будет потреблять исключительно «чистую энергию» (то есть электроэнергию, полученную из экологически безопасных источников). Так, компания уже разрабатывает станки, которые смогут работать от солнечных батарей и накопителей энергии ветра. Кроме того, оборудование Gildemeister оснащается ванадиевыми батареями окислительно-восстановительного типа, благодаря чему «чистую энергию» можно подолгу хранить и даже отчасти восстанавливать. На сегодняшний день концерн Gildemeister может похвастаться богатым сто сорокалетним опытом в сфере выпуска экологически-безопасного оборудования.

Руководство Gildemeister подчеркивает важность ульяновского станкостроительного комплекса для немецкой компании, поскольку новейшие зарубежные технологии вкупе с мощным промышленным комплексом на территории России могут дать серьезный результат. Ульяновская сборочная площадка станет первым российским заводом от концерна Gildemeister. Ее производственные мощности будут использованы для сборки фрезерных и токарных станков, которые впоследствии будут скупаться автопроизводителями и аэрокосмическими предприятиями.

Концерн уже выбрал участок, на котором расположится завод, и выкупил двести тысяч квадратных метров ульяновской земли. Завод расположится на Поволжье и станет базой не только для производства нового оборудования, но и для исследовательской русско-немецкой лаборатории Gildemeister. Новый цех DMG будет ежегодно выпускать до пяти сотен эргономичных станков. Уже обозначились первые покупатели – ими станут российские автопроизводители, «очищающие» свое производство от энергозатратного оборудования с низкими экологическими показателями.

На сегодняшний день побороться с Gildemeister за лидерство на российском рынке способна только корпорация Mori Seiki – японский лидер станкоинструменталистики. В общей сложности на российских машиностроительных предприятиях запущены уже четыре с половиной тысячи немецких и японских станков.