Организация труда на отделочных операциях



В современном производстве с его высокой интенсивностью и повышающимися требованиями к качеству выпускаемой продукции от правильной организации труда на любом участке зависят и общий ритм работы всего предприятия, и результаты труда большого коллектива. Абразивная отделочная обработка является заключительной операцией всего процесса обработки, как правило, дорогостоящих деталей, впитавших в себя труд большого коллектива рабочих: токарей, фрезеровщиков, слесарей, шлифовщиков. Труд на отделочных операциях должен быть организован с учетом всех специфических особенностей применяющихся процессов отделочной обработки и вида производства.

Правильная (научная) организация труда предусматривает создание условий для высокопроизводительной работы. Она включает разумное разделение и кооперацию труда; применение рациональных приемов и методов труда; повышение квалификации работающих; правильную организацию рабочего места; создание здоровых, абсолютно безопасных условий работы; постоянное квалифицированное обслуживание рабочих мест; научно обоснованное нормирование и прогрессивные формы оплаты труда; освобождение рабочих от тяжелых, утомительных и однообразных операций путем механизации или автоматизации их, воспитание творческого отношения к труду, чувства ответственности за работу бригады, участка, цеха.

РАБОЧЕЕ МЕСТО НА ОТДЕЛОЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Общий уровень организации труда проявляется, прежде всего, в организации рабочих мест. Под организацией рабочего места следует понимать создание условий Высокопроизводительного труда с наименьшей затратой сил и времени, без лишних и неудобных движений, без непроизводительных потерь и вынужденных простоев, без повреждений деталей и высоким качеством обработки их на конкретной операции.

Рабочее место включает часть производственной площади, прилежащей к станку и оснащенной необходимыми средствами труда, инвентарем, приспособлениями, инструментом и технической документацией. Рабочее место на доводочных операциях оснащается с учетом его технологических особенностей и характера производства (серийного или массового). Все технические средства оснащения рабочих мест у доводочных станков могут быть подразделены на постоянные, которые сохраняются при выполнении любых производственных заданий, и временные, необходимость в которых возникает лишь при обработке определенных деталей.

К постоянным элементам оснащения: доводочных операций, кроме станков, следует отнести инструментальные тумбочки (для мелкосерийного производства) или приемные столы с необходимыми ящичками для инструмента, легких приспособлений, технической документации и т. п.; подставки для тары и контрольных приборов; подножные деревянные решетки, перекрывающие пол по всей зоне обслуживания станка; все материа­лы. и принадлежности для смазки, чистки и ухода за станком.

Временными предметами оснащения могут быть контрольные приборы, приспособления или инструменты; тара с деталями, технологическая документация, инструмент и ряд, других элементов.

Рациональная организация рабочего места на доводочных операциях должна предусматривать, прежде всего, полную безопасность выполнения работ. Это требование учитывается как в самой планировке рабочего, места, так и с точки зрения необходимости тех или иных приборов, деталей и приспособлений. На рабочем месте должны быть лишь предметы, необходимые для выполнения данной операции. Все они должны располагаться в определенном, удобном для пользования порядке, желательно всегда в одно и том же месте. Все, что рабочий берет левой рукой, должно лежать слева, а все что берет правой — справа.

Деталей должно быть такое число, которое необходимо для бесперебойной работы в течение смены. Нельзя загромождать рабочее место излишним их запасом. Обрабатываемые детали желательно располагать так, чтобы были наименьшими затраты, усилий и времени на их установку и снятие со станка после обработки. Самым наилучшим можно считать расположение деталей на той высоте, на которой ведется их обработка. Для этого столик, где располагаются детали до и после обработки, должен, находиться на высоте линии центров, например, суперфинишного, шлифовального станка или быть на уровне стола доводочного и хонинговального станка.

Одна из конструкций столика, которая может применяться на рабочих местах у доводочных станков в условиях крупносерийного и массового производства. Непосредственно на столике размещают детали, поданные на обработку и обработанные (если их размеры невелики). Здесь же могут находиться часто употребительные инструменты: контрольные скобы, необходимые ключи и т. п. В узком верхнем выдвижном ящичке хранят техническую документацию: технологические карты, справочники, инструкции и т. п. Четыре ящика позволяют хранить различный инструмент так, чтобы измерительный хранился отдельно от режущего инструмента, салфетки отдельно от принадлежностей для ухода за станком. Полочка — это место для размещения легких, постоянно применяющихся приспособлений, таких, как оправки для крепления деталей, сменные инструментальные головки (ханинговальные, суперфинишные и т. п.), кассеты и сепараторы (для доводочных станков) и т. д.

В современном машиностроении нередко рабочее место имеет прямую связь с диспетчерским пунктом, обеспечивающим оперативное управление всем производством.