Смазочно-охлаждающие жидкости



Процессы абразивной обработки, как правило, ведут при обильной подаче в зону резания смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Назначение их заключается в том, чтобы отвести образовавшееся при резании тепло, удалить микрочастицы срезанного металла и отработавшие абразивные частицы, снизить трение в процессе резания и предотвратить адгезионное схватывание абразивных частиц с обрабатываемым материалом. Кроме того, СОЖ должны удовлетворять следующим требованиям: сохранять свои физические свойства и химический состав длительное время, быть нейтральными к смазке и не вызывать коррозию металлических поверхностей, не оказывать вредного действия на кожу, а при испарении — на органы дыхания.

СОЖ назначают с учетом не только свойств обрабатываемого и абразивного материалов, но и всех особенностей процесса. Для доводочных процессов СОЖ можно разделить на две принципиально различные группы: для процессов обработки связанным абразивом (доводочные шлифование, суперфиниширование, хонингование) свободным абразивом (доводка отверстий, притирка поверхностей и т.д.).

По химической структуре СОЖ делятся на три группы: жидкости на водной основе, эмульсии и жидкости на масляной основе.

Водные СОЖ представляют собой растворы необходимых солей с добавками поверхностно-активных веществ. Эмульсии — это жидкости, основанные на смешении мельчайших капелек специального концентрата с водой. Основу СОЖ на масляной основе составляют минеральные или растительные масла, в которых растворяют или механически смешивают различные добавки.

Для каждого процесса абразивной обработки экспериментально подобраны наиболее эффективные СОЖ, состав которых выбирают из справочника.

При обработке поверхностей свободным абразивом роль смазочно-охлаждающей жидкости несколько иная. Так как процесс доводки протекает при низких температурах резания, охлаждающие функции СОЖ сводятся почти к нулю, но появляются дополнительные (жидкость должна хорошо удерживать абразивный порошок на поверхности притира, выполняя до некоторой степени роль связки). Доводочные суспензии и пасты готовят на основе масел, твердых жиров, олеиновой кислоты и стеарина. Требуемая вязкость суспензий и паст может регулироваться добавлением керосина, спирта или авиабензина.

Состав смазочно-охлаждающей жидкости как основы доводочных паст мало зависит от вида обрабатываемого материала.