Разновидности измерительных приборов



Сегодня измерительные приборы – это неотъемлемая часть всех производственных, ремонтных, строительных и многих других процессов. Так как именно эти устройства дают возможность точно оценить характеристики и параметры любой выпускаемой продукции. Рассмотрим ниже наиболее распространенные виды измерительных приборов.

Виды

Несмотря на то, что устройства для измерений, как и технологии на которых они основаны систематично меняются и совершенствуются. Можно поделить все существующие приборы на виды по определенным показателям.

Приборы представлены обширным перечнем разного оборудования и инструментов, от технически сложных и до самых простых, которые известны каждому человеку. Все их принято разделять по назначению, особенностям конструкции и автоматизированности.

По назначению их можно разделить на универсальные и специализированные. Первые применяются в производственных лабораториях серийных и единичных производств, вторые используются для изучения свойств изделий конкретного типа. Так же, выделяют устройства приемочного типа (калибры), активного, которые используются в процессе выпуска деталей и статистического.

По конструкции, выделяют механические, оптические, пневматические и электрические устройства. Они бывают цифровыми и аналоговыми. А еще, разделяют на показывающие, печатающие и регистрирующие. По особенностям работы, выделяют устройства для сравнения, интегрирования, суммирования и прямого действия.

По уровню автоматизации, устройства бывают ручными, механическими, полу- и автоматическими. Кроме того, существуют специализированные установки и даже целые системы, которые объединяют в себе обширный ряд устройств для измерений.

По методу отсчета выделяют приборы с ручной наводкой, показывающие, пишущие, суммирующие и сигнализирующие. К первому виду относят те, которые сравнивают получаемые данные с образцами при прямом участии человека (к примеру, весы на гирях).

Показывающие указывают полученное значение с помощью стрелки. Самопишущие регистрируют данные на спецленте или диске. В большинстве случаев, запись представлена линией, позволяющей отследить изменения величины в течении определенного времени. При помощи таких записей ведут учет затрат сырья или выпуска продукции.

Суммирующие показывают суммарное значение, в большинстве случаев его определяют по счетному механизму. Сигнализирующие устройства подают сигнал при помощи света или звука при достижении нужной величины.