Ручные тали



Для поднятия и перемещения грузов в поднятом состоянии применяют такие устройства, как тали. Стоит сразу сказать, что их можно применять как в роли самостоятельного устройства, так и в качестве механизма специализированных кранов. Сегодня, можно приобрести таль с ручным приводом, пневмоприводом и электроприводом. Рассмотрим более подробно особенности талей с ручным приводом.

Где применяется таль с ручным приводом?

Ручная таль является надежным и высококачественным оборудованием, которое используется на предприятиях, складах, мастерских, стройках, пилорамах, гаражах и так далее. Ручную таль уместно использовать в тех случаях, когда не нужна большая подъемная скорость и нет места для размещения более мощного устройства.

Так же ручные тали можно использовать на тех объектах, где отсутствует электричество. Оборудование может работать в температурном диапазоне от минус сорока и до плюс сорока градусов. В зависимости от особенностей конкретной ручной тали, все операции с грузом выполняет один или несколько человек.

Какими бывают тали с ручным приводом?

В зависимости от конкретного вида гибкого органа, выделяют ручные канатные и ручные цепные устройства.

По передаточному механизму, цепные тали разделяют на шестеренные и червячные. Оба вида имеют примерно одинаковый уровень грузоподъемности, разница между ними заключается только в КПД. Рабочий показатель тали с червячным механизмом составляет 0,55-0,7, а с шестеренным 0,7-0,9. Последний вид имеет еще такой отдельный подвид, как рычажная таль.

Главным отличием последней является то, что груз передвигается за счет рычага, а не за счет действия цепи. Так как устройство имеет маленькие размеры, оно идеально подходят для работ в маленьких помещениях.

По методу монтажа таль может быть стационарной, то есть подвешенной к перекрытию или специальным опорам или передвижной, фиксируемой к тележкам, которые передвигаются по балкам.

Достоинства

Вне зависимости от того, ручная таль или канатная, оба вида хороши тем, что имеют компактный и легкий блок, который позволяет поднимать большие грузы. Чтоб использовать такую таль не нужно проводить электричество, при этом, работа очень простая и выполняется вручную.

Если сравнивать таль с аналогичным оборудованием для подъема грузов, то ее главными преимуществами будет:

  • Простота применения и небольшая цена.
  • Маленькие габариты и хорошая ремонтопригодность.
  • Высокая надежность и продолжительный срок использования.
  • Возможность использования как в помещениях, так и на открытом пространстве.