Кромкооблицовочный станок



Кромкооблицовочные станки являются неотъемлемой частью любого деревообрабатывающего, а так же мебельного производства. Ведь от качества обработки кромок напрямую зависит будущий вид готовых изделий. После обработки заготовки она получает эстетичный вид и надежную защиту от расслоения и целого ряда механических повреждений.

Необходимо так же сказать, что кромкооблицовочный станок является одним из самых сложных видов оборудования деревообрабатывающих производств.

Использование и виды кромкооблицовочных станков

Как уже было сказано выше, главным предназначением данных станков является обработка кромок. Последняя осуществляется при помощи, как природных, так и синтетических материалов. Этот вид станков используют для обработки самых разных криволинейных деталей, как вогнутых, так и выпуклых.

Кроме обычного дерева, станки могут делать красивую кромку в плиточных материалах, а так же рулонных изделиях из полосных материалов (синтетических и натуральных). К особенностям работы кромкооблицовочных станков стоит отнести то, что они могут осуществлять обработку не только прямоугольных, но и разных фигурных деталей. Во время основных рабочих операций с фигурной поверхностью, станок выполняет отделку внешнего и внутреннего радиуса.

Кромкооблицовочный станок используют после раскроя основных деталей. Для этого могут использовать тип станков с ручной подачей деталей или с автоматической. Нужно сразу сказать, что автоматическое оборудование используется только на производстве. В оснащении такого станка есть специальный модуль, обрезающий лишний материал с кромки и наносящий клей на обработанную поверхность. После этого процесса начинается финишная и обработка.

По методу обработки кромкооблицовочное оборудование делится на станки для софтформинга и станки для постформинга. Первые применяют для получения округлых кромок при работе с мягким и прочным материалом. Последние подгибают свес материала, что делает готовую кромку еще более красивой. При помощи такой технологии получается создавать бесшовный бордюр.

Кромкооблицовочные станки могут быть разными по производительности. Минимальная скорость подачи составляет 6 м/мин, а максимальная 32 м/мин. Мощные станки представляются собой системы проходного типа, что делает их очень простыми в обслуживании. А еще, станки могут быть как односторонними, так и двусторонними. В качестве вспомогательного оборудования, в станки могут устанавливать фрезеровальные узлы для обработки кромок заготовок. При желании, станки можно переоборудовать под любые потребности.