Варианты ремонта компрессоров



Компрессорное оборудование отличается высоким уровнем надежности, стойкостью к агрессивным факторам внешней среды и продолжительной эксплуатацией. Но, как и любое другое оборудование, компрессоры требуют диагностики, плановых предупредительных и капитальных ремонтов.

Независимо от того, какой именно ремонт компрессоров вам нужен, всегда серьезно относитесь к проблеме и доверяйте ремонт только квалифицированным специалистам, что позволит компрессору проработать еще очень много лет.

Виды ремонта

Все предупредительные ремонты планируют заранее, их главной целью является предупреждение возникновения поломок, которые способны вывести компрессор из строя. На сегодня, выделяют такие виды ремонтов компрессоров, как текущий, средний и капитальный. График предупредительных ремонтов составляют с учетом сложности конструкции, особенностей эксплуатации и характеристик рабочей среды компрессоров.

Если речь идет о предприятии, то график ремонтов должен составлять механик цеха, если речь идет об оборудовании в частных руках, то план ремонтов ложится на плечи владельца. Стоит отметить, что чем реже используется компрессор, тем больше будут перерывы между ремонтами.

При текущем ремонте компрессора осуществляется проверка всех крепежных элементов, притирка клапанов, проверка маслопроводов, картеров, редукторов, уплотнений дополнительного оборудования и так далее. Цена такого ремонта не превышает десяти процентов от стоимости оборудования, в эту сумму уже включены все запасные части и расходники. Все операции текущего ремонта, при наличии опыта и требуемых знаний можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов. А вот все последующие виды ремонтов лучше доверить опытным мастерам.

Во время среднего ремонта осуществляют не только все мероприятия предыдущего ремонта, но и восстанавливают либо заменяют отдельные элементы, которые износились, Также во время этого ремонта очень часто перезаливают подшипники, протачивают вал, восстанавливают крейцкопф и поршневую группу. Кроме того, меняют прокладки и все уплотнения дополнительного оборудования. В большинстве случаев, цена среднего ремонта составляет около пятидесяти процентов от стоимости компрессора.

Капитальный ремонт компрессоров осуществляется только в том случае, если значительно износились основные элементы и невозможно гарантировать безаварийное функционирование. При этом виде ремонте компрессор полностью разбирают и восстанавливают либо заменяют непригодные элементы.

Объем работ при капитальном ремонте может быть самым разнообразным и напрямую зависит от того в каких условиях и как долго работал компрессор. Если его применяли в соответствии с нормами, то на износ уходит очень много времени, при этом, компрессор не теряет свою производительность. А вот при нарушении условий эксплуатации, износ становится интенсивным и быстро выводит компрессор из строя.

Поэтому если вы хотите как можно реже сталкиваться с ремонтом компрессора, стоит использовать его по правилам.