Бортовые грузовики



Самый простой вид грузовика-бортовой. На шасси спереди установлена кабина, двигатель, а за кабиной – открытый кузов с откидными бортами. Грузовики этого типа нашли применение в промышленности и строительстве. На них можно перевозить различные строительные материалы, дрова, уголь, крупногабаритные грузы.Для удобства перевозки различных грузов используются разные приспособления и элементы:

Откидной борт, хотя могут быть и два и три откидных борта. Это позволяет быстрее разгрузить кузов.

Гидроподъемник кузова. С его помощью кузов наклоняется и груз вываливается на землю. Обычно кузов опрокидывается назад, но бывает и опрокидывание набок.

Кран-манипулятор. Это подъемный кран небольшого размера, который установлен на грузовик. Манипулятор позволяет выполнить погрузку крупногабаритных грузов без помощи подъемного крана, намного сокращая расходы и время загрузки.

Тент из прорезиненной прочной ткани используется для закрывания груза от непогоды и раздувания ветром.

Кабины современных грузовиков оборудуются не хуже салонов легковых автомобилей. Поэтому водитель грузовика чувствует себя за рулем так же комфортно, как в легковом авто. Достоинства кабины грузовика: Утепление кабины изнутри позволяет сохранить прохладу летом,а зимой- тепло.

Оборудование и электроника. Автоматическая коробка перемены передач, контроль тормозов и множество индикаторов состояния автомобиля.

Китайские бортовые грузовики заслуживают отдельного внимания,потому что они по качеству не уступают европейским грузовикам. И это несмотря на то, что китайское машиностроение намного моложе европейского. Причём, китайские грузовики намного дешевле,чем европейские аналоги. Доказательство тому – их очень большая популярность в России.

К чему покупать дорогостоящий грузовик из Европы, если такие же грузовики из Китая продаются дешевле? Тем более нам поставляются грузовики, адаптированные к нашим климатическим условиям: утепленные кабины, усиленный обогрев и так далее. Запчасти для этих грузовиков дешевле, чем для европейских. В России чаще используются грузовики марок HOWO и SHAANXI.

Для грузовиков Shaanxi значительная часть запчастей изготавливается по лицензии фирмы MAN. Бортовой грузовик Howo –является торговой маркой китайской фирмы Sinotruck. Эти автомобили выпускаются также с европейскими лицензиями и патентами.

Для этих марок автомобилей в Российской Федерации создана сеть организаций, которые занимаются поставками запчастей. Даже в удаленном уголке нашей страны для вышедшего из строя автомобиля можно отыскать необходимые запчасти и они будут стоить дешевле европейских.

Бортовые грузовики чаще намного удобнее,чем другие виды грузовиков:-для перевозки сыпучих грузов, крупногабаритных грузов и другое. Они могут оборудоваться дополнительными механизмами:- гидроподъемниками кузова, манипуляторами, съемными и откидными бортами и прочими элементами, которые упрощают погрузочно-разгрузочные работы, повышают комфорт водителей при перевозках и способствуют контролю за автомобилем в поездке.