Назначение и виды шлифовальных машин



Качественное строительство невозможно представить без ровных и гладких поверхностей. Для их получения применяются шлифовальные машины. С их помощью очищаются, полируются и выравниваются самые разные поверхности: металл, камень, дерево, пластик и другие.

Все шлифовальные машины имеют схожий вид. Однако в зависимости от сферы применения их конструкция и мощность могут различаться. Рассмотрим основные виды данной техники.

Угловые

Для резки, качественной шлифовки и зачистки изделий из камня, металла и других материалов используются угловые шлифовальные машины, которые также называют «болгарками». Этот инструмент имеет цилиндрическую конструкцию, а вблизи того места, где крепятся насадки, находится боковая рукоятка. Шлифовальная машина такого типа работает от коллекторного или электрического двигателя. Некоторые модели оснащаются регулятором угловой скорости. В качестве насадок используются щетки и диски.

Ленточные

Для устранения царапин, шлифовки поверхностей, их полировки и зачистки используются ленточные шлифовальные машины. С их помощью избавляются от застаревшей краски, производят первичную обработку поверхностей, а также выравнивают скосы и кромки различных деталей. Конструкция ленточной шлифовальной машины похожа на конструкцию электрорубанка. Но здесь вместо барабана с лезвием используется гибкая абразивная лента.

Прямые

Когда востребована более тонкая работа или заключительная шлифовка заготовок либо сложных профилей, применяются прямые шлифовальные машины. Они отличаются наибольшей маневренностью и наиболее удобны для работ, производимых в труднодоступных местах. В конструкции данного инструмента присутствуют шлифовальные круги конического и пальцевого типов либо специальные фрезы.

Эксцентриковые

Для наиболее качественной шлифовки разработаны эксцентриковые шлифовальные машины, которые также называют орбитальными. Чаще всего их используют в автомастерских. Этот инструмент слабо вибрирует, работает медленно, зато обеспечивает отличный результат. В эксцентриковых шлифовальных машинах шлифовальные круги являются сменными, благодаря чему интенсивность воздействия может варьироваться в зависимости от нужд рабочего и свойств обрабатываемого материала.

Полировальные

Полировальные машины используются при завершительной обработке поверхности. Они применяются для удаления царапин со стекла и пластика, а также когда необходимо выполнить реставрационные работы по антиквариату или подготовить то или иное изделие к нанесению лака. Конструкция полировальных машин схожа с конструкцией «болгарок». Но в данном случае крутящий момент мотора выше, а режущий диск заменяет абразивный круг.

Вибрационные

Вибрационные шлифовальные машины предназначены для финишной обработки поверхностей из металла, пластмассы, каменных пород и других материалов. Оснасткой этих машин являются листы с абразивным материалом. Также, некоторые модели имеется оборудуются зажимами для наждачной бумаги.