Шлифовальные станки для абразивной обработки стали



Шлифовальные станки применяются для черновой, а так же чистовой обработки плоских, цилиндрических и конических стальных поверхностей. При этом, обработка может осуществляться, как внутри, так и снаружи заготовок или готовых изделий.

Кроме того, такие станки можно использовать для формирования и заточки режущих инструментов, удаления выступов с отливок и штамповок, а также с целью очистки и полировки металлических поверхностей.

Несмотря на то, что изначально этот вид станков создавался в качестве станков именно для чистовой обработки, благодаря инновационным технологиям, современные шлифовальные станки способны справиться с полной черновой и чистовой обработкой.

Типы шлифовальных станков

Существует очень много разновидностей станков, предназначенных для осуществления такой процедуры как шлифование. Но в основном выделяют такие типы станков, как станки для шлифовки общего назначения, круглошлифовальные и плоскошлифовальные. Также станки могут быть напольными и верстачными. Каждая разновидность имеет свои особенности, недостатки и преимущества.

Станок общего назначения является наиболее распространенным и предназначается для ручного шлифования, в таком случае, заготовка фиксируется и прижимается к абразивному элементу. Точность работы такого станка напрямую зависит от навыков оператора и технических возможностей станка.

Увеличение эффективности обработки стали

Независимо от того, какой конкретно тип станков применяется можно существенно повысить качество обработанных поверхностей. Чаще всего, с данной целью применяют специализированные смазки. Одной из самых популярных является СОЖ Adrana D 407, так как она обеспечивает очень хороший результат.

Adrana D 407 является универсальной водоразбавляемой полусинтетической СОЖ, которая может применяться в таких сферах, как лезвийная и абразивная обработка металлов. Это средство так же идеально подходит для шлифовальной обработки.

К преимуществам данного средства относят:

  • Высокую стабильность, несмотря на наличие любых других масел.
  • Высокую стабильность в жесткой воде и низкий уровень образования пены.
  • Способно обеспечить надежную защиту от коррозии.
  • Хорошие моющие свойства благодаря грамотно продуманному составу.
  • Высокая безопасность благодаря отсутствию высокого объема боратов, аминов и биоцидов в составе.
  • Возможность использования при обработке металла на любых шлифовальных станках.
  • Отсутствие вредного воздействия на кожный покров человека.