Станки с ЧПУ



Сегодня выбор производственного оборудования очень обширный, есть самые разнообразные варианты, но наиболее популярным являются именно многофункциональные станки, оснащенные ПУ.

Все оборудование с программным управлением (ПУ), можно разделить на станки с системами циклового программного управления (ЦПУ) и оборудование с системами числового программного управления (ЧПУ). В системах ЦПУ запрограммирован только цикл функционирования станка, что делает такое оборудование более примитивным. А вот станки с ЧПУ – это самое прогрессивное достижение современных инженеров.

Чаще всего, станок с ЧПУ управляется через специальную компьютеризированную систему, которая управляет приводами оборудования. Такой станок может выполнять массу функциональных задач, например, фрезерование, сверление, лазерная резка, гравировка и многие другие. Он максимально адаптирован к увеличивающимся потребностям производства, а значит, является конкурентоспособными.

Станок с числовым программным управлением позволяет быстро и точно спроектировать изделие на компьютере. А готовые изделия, будут строго соответствовать всем заданным программой параметрам, что в свою очередь сводит брак к минимуму. Нельзя не отметить тот факт, что все операции, выполняемые на станке с ЧПУ, просто невозможно выполнить в ручную или кустарным способом, по этой причине, популярность данного оборудования растет с каждым годом.

ЧПУ оснащают многие станки, которые распространены на металлообрабатывающих предприятиях и фабриках. В перечень вошли токарные, фрезерные, ленточнопильные, резьбонарезные и сверлильные группы станков.

Оборудование с ЧПУ наиболее разумно применять в крупном и серийном производстве, которое имеет большие объемы заказов. Такие станки могут справиться с обработкой сложных деталей самых нестандартных форм, обрабатывать детали малыми партиями и штучно.

Преимущества станков с ЧПУ:

  • Высокая производительность, гибкость и универсальность.
  • Уменьшается потребность в квалифицированных специалистах, так как акцент в производственном процессе делается на инженерный состав.
  • Детали, выполненные с использованием одной программы, легко заменяют друг друга, что сводит к минимуму время притирочных работ в ходе сборки.
  • Время подготовки и перепрофилирования на выпуск новых деталей минимально за счет универсальной технологической оснастки.
  • Значительная экономия на трудозатратах, которая составляет 25- 80 процентов.
  • Один станок с ЧПУ заменяет 3-8 обычных станков, что сокращает производственные площади.
  • Сроки подготовки производства уменьшаются на 50- 70 процентов.
  • Точность изготовления деталей возрастает в три раза.
  • Численность и цена доводочных операций уменьшается в 4- 8 раз.

Но, есть и недостатки, в первую очередь это стоимость, так как любой станок с ЧПУ обойдется дороже обычного станка. При этом на его монтаж и последующее обслуживание потребуется больше затрат. Но, при наличии большого объема заказов и грамотном применении станка, все расходы легко перекрываются, ведь оборудование с ЧПУ имеет очень высокую производительность.