Обработка цилиндрических поверхностей в домашних условиях



Хочу предложить способ получения цилиндрических поверхностей, довольно правильной формы. Такими предметами могут быть, например: резиновые пробки в бутыли с вином, деревянные пробки в термос и т. д. Конечно, можно их обработать на токарном станке и все дела. Но, даже на рабочем месте, далеко не у каждого человека может быть под рукой токарный станок. Так что предлагаемый мною способ, может быть, несколько «кустарный», но он предназначен для бытового использования.

Для изготовления, например резиновой пробки, берем кусок резины толщиной сантиметра три. Замеряем внутренний диаметр горлышка бутыли и размечаем на резине квадрат со стороной миллиметров на пять больше чем измеренный диаметр. С помощью ножовки по металлу, вырезаем этот квадрат. Далее на пересечении диагоналей полученного квадрата находим геометрический центр. В этом центре сверлим отверстие диаметром равным диаметру подготовленной шпильки с резьбой. Шпилька должна быть на 6-7 сантиметров длиннее чем толщина резины (то есть длина будущей пробки).

В полученное отверстие вставляем подобранную шпильку. Чем плотнее шпилька будет входить в отверстие, тем лучше, меньше будет биение. С помощью двух шайб и гаек закрепляем резину на шпильке. Далее конец шпильки свободный от резины вставляем в шпиндель настольно — сверлильного станка 2М112. Таким образом, мы придаем вращение резине относительно собственной оси. Во время вращения мы прикладываем сбоку к резине напильник и с его помощью придаем резине сначала цилиндрическую, а после и необходимую коническую форму. Напильник лучше брать не с крупной, а со средней насечкой и желательно еще новый, чтобы насечка была, как можно менее изношена. Если напильников несколько, то можно провести пальцем по его рабочей поверхности и выбрать тот, у которого палец встречает наибольшее сопротивление. Насечка должна быть острой и буквально хватать за палец. При обработке нужно стремиться, чтобы замеренный внутренний диаметр горлышка бутыли был приблизительно по центру пробки. Еще важно во время обработки выбрать правильное вращение заготовки. Потому что насечка напильника снимает слой материала при движении только вперед (относительно напильника). Поэтому вращение должно происходить навстречу напильнику.

Схема обработки и размеры приведены на рисунке:

Во время работы нужно соблюдать правила техники безопасности. Очень осторожно работать напильником, чтобы не задеть им вращающийся шпиндель станка. Также следить за тем, чтобы одежду не намотало на вращающиеся детали. Еще один важный момент: в начале обработки (когда заготовка еще квадратная) резина очень чувствительно бьет по напильнику. Поэтому сначала напильник нужно подносить медленно, не давить на него и по чуть-чуть снимать слой обрабатываемого материала. Далее, когда биение уменьшится, можно усилить давление на напильник для снятия большего слоя материала.

Во время окончательной обработки периодически нужно останавливать станок и штангенциркулем измерять полученные диаметры в трех местах: сверху, посередине и внизу пробки. Чем ближе мы находимся к необходимым размерам, тем чаще нужно останавливаться и замерять, чтобы не ослабить размер. Иначе пробка уйдет в горлышко очень глубоко или вообще провалится внутрь.

Для уменьшения количества материала, который нужно снять с помощью напильника, могу предложить, сначала срезать ножовкой по металлу уголки резинового квадрата. Но, конечно же, нужно отрезать их таким образом, чтобы расстояния между полученными плоскостями были не меньше чем диаметр пробки в верхней (большей) части.

Подобным образом можно получить цилиндрические или конические поверхности. Обрабатывать этим методом можно резину, дерево, текстолит и другие нетвердые материалы. Например, металлы таким образом обрабатывать не очень удобно. Слишком твердый и очень долго обрабатывать, да и во время вращения будет очень сильное и жесткое биение по напильнику, что грозит травмами. Но все же, если есть возможность, для этих целей советуем приобрести отличный вертикально-сверлильный станок 2Н125.

Но не в каждом доме может найтись и настольно — сверлильный станок. Тогда можно воспользоваться еще более ручным способом. Опять таки, насаживаем резину на шпильку, крепим ее гайками и всю эту конструкцию вставляем в патрон ручной дрели. Обработку же производим об напильник, надежно закрепленный в тисках. Принцип обработки тот же, но для получения гладкой и геометрически правильной поверхности, требуется хорошая координация движений. Но сама обработка вполне возможна и на практике осуществима.

Далее в отверстие вставляется жесткая трубка металлическая или пластмассовая. Трубка должна очень плотно войти в пробку, чтобы полностью исключить утечку выделяемых при брожении газов. На верхний конец трубки одевается гибкий шланг, другой конец которого опускается в емкость с водой. Таким образом, получаем «водяной затвор» необходимый при домашнем изготовлении вина.

Вот такой способ для любителей все делать своими руками. Хотя лично мне пришлось придумать этот метод так как ни в магазинах ни на рынке готовой такой пробки я не нашел.