Наладка фрезерного станка с шипорезной кареткой



Наладка фрезерного станка с шипорезной кареткой заключается в установке направляющих линеек, прижимов и направляющего угольника в соответствии с заданными размерами обработки. Переднюю и заднюю направляющие линейки располагают в одной плоскости и с помощью маховика устанавливают корпус ограждения на столе так, чтобы режущая кромка инструмента выступала .над плоскостью линеек на заданную чертежом длину шипа или проушины. Далее необходимо на стойках установить по высоте кронштейны крепления прижимов заготовки. Расстояние от рабочей поверхности прижима до стола станка в незажатом положении должно быть на 2—3 мм больше высоты заготовки.

Направляющий угольник устанавливают на столе каретки под заданным углом, для чего пользуются угловой шкалой или шаблоном. При настройке по угловой шкале совмещение указателя с началом отсчета шкалы обеспечивает перпендикулярность рабочей поверхности угольника вектору скорости подачи. После настройки угольника на заданный угол его надежно фиксируют рукоятками. Точность расположения направляющего угольника на поверхности стола каретки контролируют поверочным угольником и индикатором.

К направляющему угольнику крепят прокладочный брусок из древесины твердых пород высотой равной толщине обрабатываемых заготовок так, чтобы он касался торцом поверхности направляющих линеек. Затем каретку с бруском подают в зону обработки; полученный на конце бруска профиль (шип или проушина) будет предотвращать отщепы на концах заготовок, создавая подпор и обеспечивая более качественную обработку деталей. При необходимости на прокладочном бруске устанавливают торцовый упор, обеспечивающий требуемый размер детали по длине.

Для уменьшения трения конца заготовки о неподвижный стол станка рабочая поверхность стола каретки должна быть на 0,1— 0,2 мм выше поверхности стола станка. Регулируют положение стола каретки по высоте поворотом эксцентриковых осей опор качения, на которых установлены шарикоподшипники, несущие по призматическим направляющим шипорезную каретку. Аналогично устанавливают взаимную параллельность плоскостей столов станка и каретки.

Наладка станка с пневмогидравлическим приводом подачи каретки ФСШ-2 имеет свои особенности, и ее начинают с проверки исправности привода подачи. Вначале проверяют надежность подключения пневматической сети к станку, отсутствие утечек воздуха через вводной штуцер; проводят внешний осмотр элементов пневмогидросистемы, отсутствие утечек масла, целостность пластиковых воздухопроводов. Следует иметь в вцду, что влагоотделитель и маслораспылитель должны быть установлены вертикально.

Затем проверяют наличие масла в маслораспылителе, при необходимости доливают масло через резьбовое отверстие до риски на стеклянном баллоне, далее проверяют, закрыт ли краник влагоотделителя — при открытом кранике воздух из магистрали будет уходить в атмосферу. Вручную перемещают каретку в крайнее положение. Открыв кран узла подготовки воздуха, соединяющий цеховую пневмосеть с пневмосистемой станка, контролируют наличие и величину давления по шкале манометра. Нормальное рабочее давление должно быть 0,4—0,6 МПа (4—6 кгс/см2). При необходимости посредством редукционного клапана регулируют давление воздуха в нужном диапазоне.

Рабочий ход каретки осуществляют последовательным включением кнопок «пуск станка» и через несколько секунд, когда шпиндель наберет рабочие обороты,— «каретка вперед». При этом переключатель рода работы станка должен стоять в положении «1» — механическая подача шипорезной каретки, а рукоятки стопорения каретки должны быть расфиксированы.

При невключением механизме резания каретка благодаря электрическим блокировкам двигаться не будет, в противном случае движущаяся закрепленная на каретке заготовка может повредить режущий инструмент, направляющие линейки, а сама при этом пойдет в брак.

Перед началом движения каретки должны сработать пневмоприжимы, затем каретка начинает плавно двигаться справа налево, доходит до крайнего положения, реверсируется, ускоренно возвращается в исходное положение и останавливается. Пневмоприжимы освобождают деталь.

Исправность и настройку реле давления, обеспечивающего выключение электродвигателя привода механизма резания при падении или исчезновении давления воздуха в магистрали, проверяют в такой последовательности: включением кнопки «пуск станка» приводят во вращение механизм резания, при этом переключатель рода работы должен находиться в положении «1». Посредством редукционного клапана снижают в магистрали давление воздуха ниже 0,4 МПа, что должно привести к срабатыванию реле давления, отключению механизма резания и быстрой остановке шпинделя. Если реле не срабатывает, его необходимо отрегулировать на заданное давление (0,4 МПа).

Страницы: 1 2 3