Что нужно знать о мансардных окнах перед покупкой?



С помощью мансардных окон и соответствующего ремонта, вы можете превратить чердачное помещение своего дома в уютную комнату для сна и отдыха или в рабочий кабинет. Однако перед тем, как отправиться за покупкой оконных конструкций, вам следует узнать несколько правил.

Основные проблемы мансардных окон

Если вас интересует эстетическая сторона вопроса, то тут мансардные окна не доставят никаких хлопот. Современные производители предлагают широкое разнообразие моделей, различных по материалу производства, расцветкам и формам. Проблемы могут начаться позднее, когда в процессе эксплуатации такие окна начнут промерзать, в них будут появляться протечки и станет образовываться конденсат. Эти сложности, в основном, результат неверно проведенных монтажных работ. И поэтому от самостоятельной установки изделий следует отказаться раз и навсегда.

Также как, допустим, модульная металлочерепица, мансардные окна — это тот вид строительной продукции, который должен предлагаться с гарантией. Причем гарантийные обязательства вам стоит требовать как от продавца — на изделия. Так и от монтажников — на высокое качество оказанных услуг. Кстати, перед покупкой будет полезно ознакомиться с информацией в инструкции к окнам. Быть может, в вашем случае монтаж не возможен совсем?

Особенности выбора мансардных окон по основным характеристикам

Мансардные окна обычно застекляются толстыми стеклопакетами — до 22-24 мм. Благодаря такой толщине достигается лучшая теплоизоляция. Не забывайте, что чердачные помещения продуваются больше и поддерживать в таких комнатах комфортную температуру гораздо труднее.

Российские и иностранные производители постоянно оснащают свою продукцию различными «фишками». К примеру, для того, чтобы светопрозрачные стеклопакеты мансардных окон не промерзали, их изготавливают по технологии «теплого полимера». Для существенного увеличения морозостойкости часть оконных конструкций для мансард сегодня оборудуется дистанционной рамкой. Другая — имеет прижимающий резиновый профиль или же специальный уплотнитель из резины. Задача каждого такого дополнения — надежно защищать комнату от утечек тепла.

Если вы решили приобрести мансардные окна, подумайте о том, что вам необходимо выполнить и на самой кровле. Внимательно следует отнестись ко всем процессам — от приобретения расходных материалов, и до обустройства конструкции в крыше. Еще раз скажем о том, что монтаж таких изделий всегда оставляют специалистам. Кроме того, будет полезно, если они помогут вам определиться с оптимальным видом самих окон.