Дверь Зверь: бронеэлементы



Входная дверь содержит несколько защитных модулей, качество которых определяет ее общие технические и эксплуатационные характеристики. В широко известной модели «Дверь Зверь» (ДПЗ) от компании Олдор-М содержится несколько таких модулей, которые полностью соответствуют оригинальному названию изделия. В частности, речь идет о бронеэлементах.

Бронепакет ДПЗ представлен тремя элементами, которые сильно препятствуют криминальному взлому. Это специальные короба, пластины и накладки, которые могут отличаться друг от друга по форме или принципу работы.

Бронекороб представляет собой открытую с одной стороны стальную коробку, которая защищает ригели замка от возможного силового воздействия на них. Особо прочная сталь бронекороба не позволяет злоумышленнику добраться до ригелей и высверлить их. Не помогут и другие приемы силового воздействия, например, вскрытие стального листа двери с целью дальнейшего разрушения механизма или простое выламывание.

Бронепластины ставятся в замок для того, чтобы закрыть ими всю его площадь. Это позволяет защитить все самые уязвимые его места. Благодаря сверлению под прямым углом любой замок можно повредить, но только не тот, который защищают бронепластины. При наличии нескольких пластин попытка высверлить их приводит к поломке сверла. Они также могут устанавливаться с люфтом, что приводит их «убеганию» от сверла.

Третьим элементом ДПЗ являются броненакладки, которые служат для защиты от выдергивания, выгибания или высверливания замка. Они могут накладываться на замок или врезаться в него. В ДПЗ используется второй вариант, как более надежный. Врезной бронеэлемент надевается на цилиндр и прикрепляется к корпусу замка. Особенность его конструкции заключается в наличии винтов, которые проходят сквозь всю конструкцию (сам замок, стальной лист полотна, отделку) и хорошо затягивается с внутренней ее стороны. Такое устройство делает броненакладку недоступной для взлома.

Броненакладки могут отличаться друг от друга по форме и принципу действия. Например, броненакладка от компании «Чиза», которая также может быть установлена в модель «Дверь по прозвищу Зверь», предназначена для сувальдных замков и не допускает их вскрытия с помощью подбора подходящего ключа.

Наличие бронеэлементов делает входные металлические двери в квартиру более надежными, поэтому в таких надежных дверях, как ДПЗ, их качеству уделяется особое внимание.