Производство пластиковых и деревянных окон



Производство пластиковых окон представляет собой весьма сложный и длительный технологический процесс, который необходимо проводить, учитывая особенности той или иной профильной системы.

Хранить оконный профиль необходимо в сухом проветриваемом помещении при температуре от шестнадцати до двадцати градусов. Резать ПВХ профиль нужно относительно необходимого количества заготовок так чтобы были минимальные отходы. Порезка профиля выполняется с помощью одноголовочной угловой пилы. Следующий этап заключается в порезке и установке арматуры. Арматура может быть как стальная, так и алюминиевая. Режут арматуру с помощью специальной пилы, предназначенной для порезки арматуры. После порезки, арматуру вставляют внутрь ПВХ профиля и закрепляют саморезами.

На следующем этапе проводят фрезерование дренажных канавок и поперечины. Фрезерование проводят на специальном станке. Для отвода воды, образовавшейся в результате конденсации, делают небольшие дренажные канавки. Далее просверливают отверстия определенного диаметра для ручек. Эту операцию делают на копировально-фрезерном станке.

После проведения всех этих работ части профиля свариваются на специальном автоматическом аппарате, который может иметь от одной до четырех сварочных головок. После этого зачищаются углы, сварные швы, и только потом устанавливается фурнитура и стеклопакет.

Имено такой процесс производства использует известнейший брэнд Rehau, производя пластиковые окна недорого.

Процесс изготовления деревянных окон достаточно трудоемкий и требует четкого соблюдения технологии.

Для изготовления окон необходимо использовать отборную древесину, которая прошла сушку, и коэффициент ее влажности составляет не больше 8%. На следующем этапе производят брус, распиливая и склеивая древесину до нужного сечения. Далее брус фрезеруют, при этом учитывают все важные уплотнители. После этого брус склеивается и проходит многоуровневую покраску. На заключительном этапе окно собирается вместе со стеклопакетом.