Склеивание щитов в горячем гидравлическом прессе



Склеивание щитов в горячем гидравлическом прессе выполняют в той же последовательности, что и в механическом прессе; разница в том, что щиты формируют на металлическом поддоне. При склеивании в горячем прессе можно, кроме клея, применять пленку. В этом случае при сборке щита между обоими облицовочными листами и рамкой помещают пленку. Размер пленки должен быть несколько больше размера рамки — примерно на 15—20 мм с каждой стороны.

В горячем прессе щиты склеивают при температуре 120—130° С для карбамидных клеев, 140—145° С для фенолформальдегидных клеев и 148—150° С для бакелитовой пленки. Удельное давление при склеивании должно быть 6—10 кГ/см2, причем меньший предел относится к щитам с сотовым и разреженным заполнением, а больший — к сплошному заполнению щита. Продолжительность прессования зависит от вида клея (8—15 мин для смоляных клеев).

Обработка дверных щитов по периметру, постановка обкладок и раскладок включают в себя следующие операции: опиловку щита по периметру до необходимого размера; выборку паза под обкладку; шлифовку поверхностей; установку обкладок по периметру и раскладок по стеклу в светлых (остекленных) дверях.
Опиловку щита двери и выборку паза под обкладку выполняют на круглопильных и фрезерных станках, а на предприятиях с большим объемом производства — на форматном концеравнителе ЦФ-2. После обработки по периметру плоскости щита шлифуют на трехцилиндровых шлифовальных станках, а затем ставят обкладки по периметру и раскладки по стеклу в светлых дверях. Обкладки крепят на клею в паз и гребень.

Изготовление дверной коробки начинают с раскроя пиломатериалов по длине и ширине и строгания в угол на фуговальном станке покоробленных брусков коробки. Затем бруски строгают с четырех сторон с отборкой четверти на четырехстороннем строгальном станке, после чего на шипорезных станках зарезают шипы в вертикальных брусках и проушины в горизонтальных брусках. До зарезки шипов на шипорезе в брусках, имеющих дефекты, заделывают сучки. После этого в одном из вертикальных брусков, в зависимости от вида навески (правой или левой), выбирают гнезда под петли и ставят полупетли, а в другом бруске коробки выбирают гнезда для постановки планки под замок. Окончательно собирают коробку в гидравлической вайме.