Организация работы пилорамы (лесопилки)



Открытие собственного производства является рискованным, но очень заманчивым шагом для любого предпринимателя. Что тут сложного, спросите Вы, купил станок да пили сколько влезет! Однако, не все так просто.

Первое о чем следует задуматься – место для будущей лесопилки. Лучше всего для данного вида деятельности подойдет участок земли 30-35 гектар с расположенным на нем одноэтажным строением или ангаром площадью 300-500 квадратных метров. Ангар лучше всего использовать как склад для готовой продукции, так как хранящийся под открытым небом пиломатериал быстро потеряет товарный вид под воздействием окружающей среды. Подобное место можно найти в промышленных зонах практически во всех крупных городах страны. Зачастую похожие рабочие площадки можно взять в аренду на территории старых заводов. Немаловажным условием будет наличие на площадке стационарного башенного крана или крана-балки, позволяющего с легкостью и в короткие сроки передвигать тяжеловесные грузы.

Покупка оборудования – второй этап, однако, выбор станков так же важен как и выбор места под новую пилораму. Пилорамы бывают нескольких типов: ленточные, дисковые, мини-пилорамы, многопильные пилорамы. Для открытия сравнительно небольшой лесопилки идеальным выбором будет ленточная пилорама, сочетающая в себе легкость настройки и управления, а так же неплохую производительность и неприхотливость. На станках нельзя экономить ни в коем случае, лучшим выбором будут станки давно проверенных и известных фирм. Минимальный набор станков для открытия лесопилки: сама пилорама и кромкообрезной станок.

Итак, станки куплены, осталось их установить и настроить. Это несомненно следует доверить профессионалам! Однако место под них лучше оборудовать заранее. Если пилорама будет находиться не в помещении, то необходимо сделать для нее навес. Можно не тратить много денег и сколотить простой, но крепкий деревянный навес, которого вполне хватит лет на 5, а затем заменить его. Либо сразу можно вложить больше средств и заказать навес из железных направляющих, такие навесы ,как правило, крепче и служат намного дольше, однако более затратны при монтаже.

Для удобства производства следует сбоку от пилорамы сделать поката – железные направляющие на которых будет находиться круглый лес и по которым он будет доставляться до места распиловки. Как правило возле пилорамы так же оборудуется место под временный склад, где будет храниться продукция произведенная за смену.

План будущей пилорамы следует тщательно продумать заранее, так как неудобно расположенный подъезд к складу, или неправильно выставленные поката могут задерживать производственный процесс и как следствие снизить возможную прибыль.

Так же необходимо заранее предусмотреть место под складирование «отходов». Опилки, горбыль и «лапша» — естественные отходы, остающиеся после производства строительных пиломатериалов. Однако эти «отходы» с удовольствием покупают дачники, так что не следует терять дополнительную прибыль.

Нельзя забывать про технику безопасности, возле каждого рабочего места обязательно должен находиться пожарный гидрант, емкости с песком, пожарный щит. Место под курение, если такое предусмотрено, должно быть на значительном расстоянии от места распиловки и складов с готовой продукцией.

Как видно из всего вышеизложенного, открытие пилорамы не легкое занятие, требующее много сил и капиталовложений. Однако, если подойти к нему с умом, этот бизнес может быть очень прибыльным.