Пиломатериалы



На сегодняшний день рынок стройматериалов не испытывает сложностей с предложением, скорее наоборот. При наличии относительно небольшого капитала, можно купить кирпич, цемент, пиломатериалы, различные пластиковые конструкции и инструмент. Что касается качества и уровня обслуживания, то в этом вопросе необходимо работать и работать.

Как бы там ни было, но важность выбора материала, для строительства дома, на первом месте. Это касается и загородного дома, и нежилого помещения, и различных бытовых построек. Кроме материала, огромное стратегическое значение имеет выбор специалистов, их уровень мастерства и дисциплинированности.

Отдельное внимание, при выборе материалов для строительства, заслуживают пиломатериалы. В первую очередь, это экологически чистый материал. Стоимость пластиковых окон гораздо ниже, качественных деревянных, например дубовых. Достоинства последних нет смысла перечислять, они очевидны.

При производстве пиломатериалов, отходов нет, или сводятся к минимуму. Для начала вырезают сердцевину, все что осталось распиливается на доски и горбыли. Даже опилки в последствии превратятся в прессованные деревянные плиты. Собственно, знакомые нам ДВП, ДСП изготавливают именно из отходов пиломатериалов.

После распиловки материал необходимо просушить, для этого используют специальные сушильные камеры. Допустим, если влажность пиломатериалов составляет более 12% то процесс сушки необходим, в противном случае можно от него отказаться.

Разновидностей пиломатериалов настолько широк, что ограничивать их только докой или брусом не стоит. Широкое распространение, при отделке внутренних помещений, получила вагонка.

Разделяя ее условно на 4 класса в зависимости от качества леса, вагонка является хорошей идеей, чтобы придать, оригинальный вид загородному дому.

Специалисты уверяют, что сайдинг не идет не в какое сравнение с хорошей деревянной вагонкой. Важный момент, это система крепление вагонки, которое называется «шип – паз». Простота при монтаже позволяет освоить навыки работы с вагонкой в кратчайшие сроки.

Стремительными темпами набирает популярность такой тип пиломатериалов, как «блокхаус». Собственно, это строганная панель, внешне напоминающее бревно, только отполировано. Так что можно в качестве облицовочного материала выбирать «блок – хаус» и Ваш дом будет настоящей избой.

Более того, если использовать «блок – хаус» при внутренней отделке, то по мимо внешней эстетики, дом наполнится волшебным запахом леса. Что в тоже время положительно сказывается на здоровье.

Еще одной разновидностью пиломатериалов, является «имитация бруса». Название, красочно описывает его внешние характеристики. Система крепления такая же, как и у «блок – хауса», что является огромным достоинством при монтаже.

В качестве исходного материала для перечисленных продуктов, применяют сосну, ель, а также лиственницу. Главными достоинствами которых, являются сравнительная дешевизна, по сравнению с дубом и другими породами, а также качество конечных продуктов.