Привлекательность клееного бруса для строительства жилья



Несмотря на то, что дерево как строительный материал имеет множество недостатков, в настоящее время люди предпочитают строить дома из этого экологически чистого материала. Когда человек использует в строительстве своего дома природные материалы, он заботится о том, чтобы его жизнь и жизнь его близких не была отравлена искусственными материалами. Каркас дома, сделанного из древесины, как правило, прочный и долговечный. Из всего ассортимента древесных материалов на данный момент люди чаще всего выбирают клееный брус, которые имеет хорошие характеристики и отзывы.

На данный момент клееный брус – это элитный материал высочайшего качества, которые относят к престижным видам строительных материалов. Именно поэтому строить свое жилье из клееного бруса могут себе позволить не все люди, а только те, кто проживают в престижных районах с просторной территорией.

Изготовление материала из бруса является очень кропотливым и тяжелым трудом. Для того чтобы создать клееный брус, нужно подготовить доски из очень качественных пород дерева, например, из хвойных пород. Доски перед использованием нужно высушить и выровнять, а также обрезать по необходимой длине. Доски, которые соединены вместе, называются «ламели». Далее ламели склеиваются с помощью прессовочного устройства, который создает клееночный брус.

С недавнего времени при строительстве деревянных домов строители стали приобретать профилированный клееный брус. Существенным достоинством такого бруса является то, что он не похож на обычные необработанные бревна. Такие бревна обладают маленьким процентом влажности и осадков, примерно по несколько процентов по каждому параметру. Профилированный брус, как правило, очень прочный и устойчив к различным воздействиям.

Также в качестве отличительной особенности клееного бруса как строительного материала можно назвать то, что он не трескается и не деформируется, всегда сохраняет отличный внешний вид. Брус укладывается очень прочно, поэтому стены будут ровными и красивыми даже без дополнительного утеплителя. Также такой материал устойчив к огню, так как при его изготовлении он обрабатывается специальной жидкостью против возгораний. Что касается длины клееного бруса, то в длину он может быть до 10 метров. Строение из клееного бруса никогда не промерзает ночью, не продувается ветрами, защищено от влажности, сырости, гниения и появления грибка.

Благодаря своим техническим характеристикам жилище из клееного бруса может принимать различные формы, что весьма полезно для тех, кто самостоятельно строит себе дом и хочет воплотить все свои дизайнерские желания. Дом, отделанный клееным брусом изнутри, не требует специальной внутренней отделки, но при этом имеет красивый, качественный и стильный вид.

Если вы решили использовать в своем строительстве клееный брус, то он имеет ряд значительных преимуществ. Во-первых, он обладает замечательным внешним видом. В доме из такого материала всегда уютно и тепло, он не нуждается в дополнительном утеплителе, поскольку имеет очень высокий уровень теплоизоляции. Постройки из клееного бруса очень долговечны и надежны. Отсутствие необходимости во внешней обработке дома поможет вам сэкономить несколько процентов ваших запланированных денежных затрат.

Во-вторых, постройки из клееного браса не требуют усадки, поэтому вы можете вставить окна и двери в ближайшие сроки после строительства дома. Это значительно ускорит процесс заселения в жилье и сэкономит ваши средства на содержание дома в течение года. Также такой дом не требует широкого и дорогостоящего фундамента. Брус достаточно легкий, поэтому корпус дома может укладываться на любой предлагаемый фундамент. Если у вас уже есть готовый фундамент, то дом из клееного бруса вы можете построить буквально за пару недель.

В-третьих, проект дома из клееного бруса можно составить с учетом всех ваших пожеланий, рекомендаций и предпочтений: главное – знать его размеры и форму. Чтобы сделать ваше будущее жилье действительно качественным, стильным и современным, то обратитесь к профессионалам.

В-четвертых, крыша дома из клееного бруса может быть очень разнообразной. Кровля вашего дома может быть сделана из любых материалов. Чаще всего используют металлочерепицу или профнастил. Также вы всегда можете подобрать цвет вашей крыши под цвет материала вашего дома.

В-пятых, к дому из клееного бруса будут отлично подходить близлежащие сооружения из аналогичного материала. Это могут быть беседка, детская площадка, мостик, баня и многие другие здания. Один и тот же материал у всех зданий на участке будет очень выигрышно смотреться.

Да и в целом, в деревянном доме человек всегда чувствует себя тепло и уютно. В таком доме можно спокойно отдохнуть и заняться любимыми делами. Отдавайте предпочтение древесине при строительстве дома, он оправдает свою стоимость и сделает вашу жизнь намного лучше.