Строительство загородного дома из клееного бруса



Деревянный загородный домик, без преувеличения, мечта многих. При планировании постройки такого дома стоит вопрос, какому из стройматериалов следует отдать предпочтение. Выбор большинства – это древесина. Именно она отвечает многим критериям экологичности, теплоизоляции, легкости обработки, прочности и стойкости. Учитывая это, можно подобрать самый подходящий для постройки дома материал – клееный брус. Его превосходство в сравнении с обычным круглым бревном, и, тем более, кирпичом, будет рассмотрено в этой статье.

дом из клееного брусаНовые технологии обработки и заготовления древесины, в качестве строительного материала при строительстве загородных коттеджей, позволяют использовать наряду с обыкновенным клееный брус. Последний, ввиду своих преимуществ перед необработанной древесиной, обладает все большей популярностью.

К недостаткам древесины как строительного материала относятся:

  • низкая сопротивляемость грибкам и насекомым;
  • гниение;
  • со временем древесина рассыхается, деформируется и растрескивается;
  • как следствие предыдущего недостатка — необходимость в утеплении дома, а это приводит к денежным затратам.

Теперь посмотрим, какие же достоинства у клееного бруса, и почему при выборе материала для постройки дома за городом именно на нем многие специалисты советуют остановиться.

При производстве такого бруса древесина проходит несколько стадий обработки, при которой устраняются дефектные места. В итоге получается улучшенная продукция, представляющая собой склеенные по плоскости доски. Слоистость конструкции этого материала позволяет достичь более высокого класса прочности, устранить такой недостаток обычного массивного бруса, как изгибы и деформация. Материал подвержен минимальной усадке, более устойчив к огню, не растрескивается, у него отличная теплоизоляция.

К недостаткам клееного бруса можно отнести содержание в нем клея, но оно ничтожно, и его изначально большую стоимость, чем массив древесины.

Таким образом, постройка загородного дома из клееного бруса – это верное, перспективное решение. В таком коттедже будет комфортно жить, легко дышать и крепко спать, так как материал, выбранный для его изготовления, является экологически чистым и безопасным.

Кроме того, помещение быстро нагревается, и в нем долго сохраняется тепло. Чтобы протопить кирпичный коттедж, уйдет гораздо больше времени, стены в нём всегда холодные. При постройке дома из клееного бруса нет необходимости воздвигать стены большой толщины, 15-ти сантиметров вполне хватит. Такая древесина в меньшей степени подвержена скачкам температур, она прочна и долговечна. При любой погоде постройка послужит своим хозяевам многие десятилетия.