Разметка древесины и разметочные инструменты для работы



Для того чтобы получить хорошую заготовку для работы необходимо с особой тщательностью подобрать пиломатериалы. Ведь качество работы и соответственно цена зависит от правильной разметки сырья и количества отходов. Если производство деталей поставлено на поток, то пиломатериалы поступают в цеха по определенным стандартам и размерам. Для экономии времени разметку не делают, а просто используют линейку выкраивая изъянах древесины. Когда мастер работает на торцовом станке, то используется откидные упоры, а если работа производится на круглопильном станке и требуется продольное распиливание то в таком случае требуется линейка. Как правило все изделия из древесины изготавливаются в соответствии с данными заранее просчитанного и подготовленного чертежа и все размеры должны идеально совпадать с конструктивным планом изготовления изложенным на бумаге.

Предназначается разметка для того, чтобы достигать точных размеров и форм производимых деталей, а так же для сохранения выразительности элементов художественного происхождения. Так же существует у столяров понятие припуск. Это своего рода разница между заготовкой и деталью которая была изготовлена по заданным размерам чертежа. Необходимо выбирать оптимальные припуски, так как довольно большие увеличивают расход сырья и соответственно время на обработку. Но и маленькие в свою очередь не дают возможности для изготовления детали с размерами которые требуются, а в следствии этого получается брак. Правильные и допустимые припуски при производстве предусматриваются ГОСТом 7307-75.

Выполняется разметка при помощи метра, линейки, рулетки и угольника, линии необходимо наносить желательно простым карандашом, но неплохо иметь на производстве шаблоны, это сэкономит время. Изготавливаются заготовки как правило самостоятельно из фанеры или листового метала, форма и размер шаблона соответствует непосредственно заданным конструктивным планом изготовления изложенным на бумаге учитывая припуск на обработку. Когда выполняется разметка шаблон обводят карандашом, это увеличивает качество и точность изготавливаемых деталей.

Так же существует чистовая разметка деталей которая используется на уже готовых деталях для изготовления брусков, шипов, продольных гнезд, пазов и художественных элементов.

Правильная разметка последовательность разметки

  1. Следует проверить качество потупивших пиломатериалов.
  2. Сверить соответствие размеров с заданными параметрами чертежа.
  3. Волнистой линией сделать отметку лицевой стороны.
  4. Сортировка заготовок по группам.
  5. Заготовки необходимо уложить на верстак лицевой стороной к рабочему месту.
  6. В первую очередь нанести поперечные риски, а затем долевые и окружности остро заточенным карандашом.
  7. Перед разметкой измерения ведут от одной базовой возможности.
  8. При проведении рисок карандаш обязательно должен иметь двойной наклон, один в сторону от линейки, а другой в направленности перемещения карандаша.