Реставрация паркета



Сегодня паркет является элитным напольным покрытием, положить его может позволить не каждая семья, сам материал дорог, и работа специалиста стоит не дешево. Но в советские времена было наложено достаточно много паркета, прошло много времени, и он уже потерял свой первозданный вид. Плашки паркета стали черными, паркетинки потерлись и поменяли свою плоскую форму на немного выгнутую ( дерево дышит — это живой материал), также паркет часто отходит от стяжки — вот основные виды дефекта паркетного пола. Но это не смертельно, можно легко осуществить ремонт паркета  или полностью отреставрировать таким образом что он будет выглядеть как новый и даже лучше!

Любая реставрация, прежде всего, начинается с прокачки пола, закрепления его на стяжки. Ведь кому нравится, когда под ним пол прогибается и скрипит. Нам понадобится клей-дисперсия ПВА, крупный шприц без иголки и небольшая дрель. Теперь обо всем подробно. Простукиваем пол и обозначаем все места вздутия, хорошо подойдет маркер, можно воспользоваться и карандашом. Затем берем дрель и насквозь пробиваем паркетину. Берем шприц и наполняем его клеем, теперь через шприц выдавливаем клей под паркет до тех пор, пока клей не начнет вылазить. Подобная операция может потребовать ведро клея, в зависимости от степени вздутия пола, после такой прокачки необходимо, чтобы пол неделю просыхал.

Спустя неделю мы будем ходить по совершенно монолитному полу. Теперь можно приступить к шлифовке. Шлифовка паркета выполняется специальной промышленной паркето-шлифовальной машиной, она есть у мастера по паркету. Обычной машинкой, ручной которая продается в магазине отшлифовать пол нереально — она сгорит.

Вначале шлифовка осуществляется наждачной бумагой с самым крупным зерном, она наматывается на барабан машины. Она ровняет пол, может срезать 2-3 мм дерева там где это требуется, и, конечно же, удаляет старый лак. После того как первая шлифовка произведена необходимо почистить пол под стенами, дело в том что туда эта большая машина не достает и нужен более маленький инструмент с насадкой под круг наждачки. После осуществляется еще одна шлифовка, но более мелкозернистой бумагой, она имеет индекс 36, а первая 24.

Теперь производится шпаклевка пола. В строительных магазинах есть специальная шпаклевка для дерева, она разная под каждую породу дерева. Поэтому нужно знать какая у вас порода, мастеру это будет ясно почти сразу, на крайний случай после первой шлифовки, когда грязный лак будет снят. Шпаклевка производится шпателем — заделываются все дефекты, возникщие после старой укладки паркета, замазываются все щелки между плашками.

После того как шпаклевка произведена производится повторная шлифовка бумагой с индексом 60ят и чистка ею же под стенами. Данная шлифовка делает пол более гладким и снимает шпаклевку которая не ушла в щели, а осталась на поверхности плашек паркета. Последняя шлифовка производится бумагой с индексом 120 — она делает пол максимально гладким. Теперь пол представляет собой единой гладкое полотно, такое впечатление что все плашки представляют собой монолит. Обычно люди не думают, что со старого пола можно сделать что-то подобное.

Остается процесс вскрытия лаком. Лаки бывают различными. Лучше выбрать лаки на водной основе, они экологически чистые, быстрее сохнут и почти не издают запахов. Вскрытие производится мягкой кистью. После первого вскрытия лаком следует еле-еле протереть пол 120-ой наждачной бумагой, почти без усилия — это сделает его более гладким и уберет ворсу, которая подымается даже после самой тщательной уборки. Уборка и повторные вскрытия уже без чистки. Операцию по лакировке требуется повторить не менее трех раз после высыхания предыдущего слоя. И вуаля у вас совершенно новое напольное покрытие.