Деревянный пол на кухне — почему бы и нет?



Красивым, влагостойким и легко поддаваться чистке — таким должен быть пол на кухне. Если вы думаете, что эти условия дискредитируют деревянные покрытия, то вы ошибаетесь. Правильно положенный паркет или пол могут быть успешно эксплуатироваться в столовой в течение многих лет. Мы расскажем какая древесина лучше всего подходит для кухни и как за ней ухаживать.

Пол в кухне особенно уязвим к износу, поэтому опасения по поводу установки деревянного пола оправданы. В кухне на пол иногда падают столовые приборы, посуда, разливаются моющие средств и другие жидкости. Пол в кухне также поддается износу в связи с интенсивным движением в ней, она может выцвести, деформироваться. Чтобы такого не произошло, пол должен быть изготовлен из подходящего вида древесины и профессионально положен. В таком случае он будет служить в течение десятилетий, сделает вашу кухню красивой, уютной и безопасной. Кроме того, у деревянного пола в кухне также есть и другие преимущества: он подходит как для современной мебели так и для мебели в загородном стиле, она никогда не выходит из моды и создает однородную поверхность без легко пачкающихся стыков и щелей, которые возникают между плитками.

Выбор древесины — половина дела

Нет никаких сомнений, что дерево является прочным материалом, но среди его видов, более или менее прочные. Из доступных деревянных полов, на кухне лучше использовать паркет или цельные деревянные доски. Прикрепленные к бетонному слою, в будущем, они смогут быть отремонтированы или отшлифованы, что позволит восстановить их вид.

Эти элементы могут быть дополнительно покрыты лаком. Из местных видов древесины, на кухне лучше всего использовать ясень, дуб и бук, а из экзотических — более прочные, но и более дорогие сорта, такие как ятоба, мербау. Вы также должны помнить, чтобы выбирать древесину высшего сорта, с равномерной окраской, без сучков. Во время установки необходимо сделать небольшой наклон от шкафов и мебели к центру кухни (в случае появления под мебелью воды, мы можем ее не заметить). Деревянный пол на кухне должен быть защищен от влаги, пятен, механических повреждений и истирания. Такие требования обеспечивают только специализированные лаки. Отличным препаратом с защитными и декоративными свойствами, который успешно покажет себя на деревянном полу в кухне является Domalux классический серебристый. Для хорошего эффекта, нанесите 2-3 слоя краски при помощи соответствующих инструментов. Окрашенные поверхности могут использоваться после 3 дней, а свойства покрытия получают после 10 дней. Древесина покрытая лаком устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, влаги и к истиранию, а также любую грязь на поверхности гораздо легче удалить. Прочность покрытия лака составляет от одного до нескольких лет.

Уход и обслуживание деревянных полов

Правильный уход и обслуживание деревянного пола на кухне продлит срок его службы и эстетический вид. Для этого используйте соответствующие, специализированные средства, которые не вредят поверхности, такие как средства для ухода за лакированным полом.

Подведем итог: установки деревянного пола на кухне не нужно бояться. Рекомендуется, покрасить или полакировать пол, в связи с возможностью контакта с водой. Уход за деревянным полом более сложный и трудоемкий, чем, например за плиткой или линолеумом, но его преимущества на лицо. С деревянным полом у вас будет теплый и приятный на ощупь пол, а не линолеум или плитка имитирующая, дерево. Более того, деревянный пол обеспечит интерьеру элегантность и комфорт.