Спектр применения фанеры 4 мм



Фанера 4 мм – сферы применении

Доступное в плане цены, имеющее широкое распространение и применяемое в самых различных областях изделие, которое стало популярным и востребованным благодаря своим основным качествам. Фанера 4 мм имеет высокую прочность на разрыв и изгибание, такую же, как у фанеры ФК и ФСК.

ФК – это листы фанеры, состоящие из нескольких слоев лущеного шпона, изготовленного из древесины лиственных или хвойных пород дерева, склеенных между собой с помощью карбамидоформальдегидных смол. Влагостойкое полотно может находиться в воде в течение часа и не расслаиваться. ФСК – фанера, изготовленная с применением фенолформальдегидов, и способная выдержать не только замачивание, но и кипячение. Эти свойства широко используются в самых разных областях:

Самолетостроение. Гибкость и прочность на разрыв этого тонкого и прочного материала помогли найти ему применение в качестве авиационной фанеры.

Она необходима при создании легких самолетов.

Используется полотно и в приборостроении для сборки корпусов некоторых приборов и для их упаковочной тары. Березовый шпон, из которого оно создано, не выделяет смолы и высокопрочен на разрыв.

Отделочные работы с применением этого материала проводятся и в загородных домах, и в комфортабельных городских квартирах. Это связано с тем, что березовое полотно, в отличие от пластика — материал дышащий.

Производство игрушек требует использования безопасных материалов, к числу которых относится и фанера 4 мм.

Производство мебели трудно представить себе без этого полотна. Оно необходимо при изготовлении задних стенок многих предметов мебели или деталей, на которые не оказывается давление.

Широко применяют фанеру 4 мм и для облицовки внутренней поверхности стен, используя ее в качестве выравнивающего слоя, пользуясь ее экологичностью и прочностью.

Почему используют именно эту толщину фанеры

Изготавливаемая из трех слоев березового шпона и имеющая толщину всего 4 мм, фанера ФК стала неотъемлемой частью различного производства благодаря своей гибкости и прочности. Это тонкое полотно, благодаря качеству исходного материала, имеет высокую прочность на разрыв, а характеристики изгиба позволяют использовать ее в качестве основы при создании фигурных элементов при декорировании помещений.

Именно минимальная толщина позволила использовать этот материал для изготовления отдельных составляющих мебели и тары для упаковки станков или тяжелых деталей. Эта фанера обладает массой положительных качеств:

  • малый вес;
  • легко ложится на любую поверхность;
  • проста в обработке;
  • безопасность и доступность.

Фанера 4 мм не утяжеляет конструкции и потому с успехом применяется для усиления жесткости при обшивке деревянных каркасов. Высокая степень гибкости сделала эти полотна востребованными в моделировании.