Подготовка облицовочного материала



Подготовка облицовочного материала. В качестве облицовочного материала применяют твердые древесноволокнистые плиты, клееную фанеру и шпон. Ввиду того что облицовочные материалы поступают на предприятия без прирезки, для получения облицовочного материала необходимых размеров его раскраивают на круглопильных станках с кареткой. При раскрое предусматривают необходимые припуски для дальнейшей обработки; для твердой древесноволокнистой плиты и клееной фанеры по 3—5 мм в длину и ширину, а для шпона по 20 мм.

Рис. 1. Сращивание фанеры «на ус»: а — кромка фанеры, обработанная «на ус», для склеивания, б — фанера, склеенная «на ус».

Выпускаемая фанера имеет размеры 1220×1525 мм или 1525×1525 мм, в то время как для облицовки дверей требуется фанера длиной 2000 и 2300 мм. Для получения фанеры больших размеров ее сращивают по длине «на ус». Листы фанеры, подлежащие сращиванию, опиливают на нужный размер по длине и ширине с припусками на обработку по периметру и на склеивание.

Кромки фанеры обрабатывают фрезой на усовочном станке типа УС. Отношение длины уса к толщине фанеры должно быть порядка (10—12). Только при этих условиях получается достаточно прочный шов. Концы фанеры, обработанные на усовочном станке и скошенные «на ус», смазывают клеем; при этом листы фанеры накладывают так, чтобы скошенные части при соединении давали точно толщину фанеры. Листы фанеры, соединенные вместе, помещают в узкоплиточный пресс УСП, где при температуре 120—130° С (для клея К-17) происходит склеивание шва.