Строительство из древесины – что может быть лучше?



Натуральные материалы – это не пережиток прошлого, как может показаться любителям современных технологий и новых слов в области производства. Преимущества древесины в качестве строительного сырья сложно переоценить. Помимо прочности, надежности и долговечности, которые воспринимаются как само собой разумеющиеся, дерево гораздо полезнее для человеческого организма не только с точки зрения экологии, но и за счет того, что бревно позволяет осуществлять естественную циркуляцию воздуха внутри помещения. К тому же, несмотря на то, что строительство шагнуло далеко вперед, для многих ситуаций по-прежнему нет достойной альтернативы такому материалу, как оцилиндрованное бревно, которое широко применяется уже несколько столетий.

Преимущества оцилиндрованного бревна

Следует отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту таких элементов будущего дома, подобные бревна имеют ряд неоспоримых плюсов:

  • Производство оцилиндрованного бревна сравнительно простое. Оно не требует значительных усилий при условии наличия всего необходимого оборудования в цеху. Сам процесс не затратный: он выполнятся сравнительно дешево и быстро.
  • Логично, что и себестоимость таких бревен будет относительно низкой. Однако зависит она не только и не столько от условий производства, сколько от сорта древесины, который вы пожелаете использовать. Здесь возможны самые разнообразные вариации, исходя из географического положения и типичной растительности для конкретного региона. Чем более редкую древесину пожелает использовать заказчик, тем дороже обойдется строительство в итоге.
  • Оцилиндрованные бревна в качестве строительных материалов для возведения будущего дома дают очевидное преимущество в скорости. В среднем, помещение можно закончить за 4-8 месяцев, что гораздо быстрее, чем при применении другого аналогичного сырья. Таким образом, подобные бревна оптимально подходят для того, чтобы быстро разрешить проблему со строительством, особенно в том случае, если речь идет о лесистой местности, где сырье можно приобрести быстро и при этом не тратить дополнительные средства на транспортировку.

Еще один незаменимый при строительстве элемент – это клееный брус, который в основном используется для того, чтобы получать в итоге столярные изделия. При комбинировании таких брусьев и оцилиндрованных бревен можно быстро получить дом со сложной крышей, которая долгие годы послужит верой и правдой.