Термообработанная древесина: свойства и применение



С давних времен человеку известно, что на свойства древесины оказывает воздействие высокая температура. Недаром деревянные ограждающие сооружения и оборонительные крепости на Руси подвергались обязательному обжигу, что позволяло продлить срок их эксплуатации. Необычный цвет паркета в старину достигался в результате прокаливания или выдерживания в горячем песке. Появление промышленного производства термообработанной древесины приходится на конец XX века.

Из термодревесины производятся материалы для внешней и внутренней отделки жилых помещений, саун и ванных комнат, изготовляются напольные покрытия, двери, окна, подоконники, а также мебель. На российском рынке продукция из термообработанного дерева представлена как отечественными, так и иностранными производителями.

Перед тем, как описать процесс термической обработки древесины, необходимо отметить, что ключевыми компонентами клеточных оболочек древесины являются целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин и экстрактивные вещества. Целлюлоза представляет собой большую часть клеточных стенок, обеспечивает их прочность и эластичность тканей. Гемицеллюлоза играет роль цементирующего состава в клеточных стенках. Лигнин является органическим полимерным соединением, которое вызывает одревеснение оболочки клеток.

При термической обработке действию температуры первой подвергается гемицеллюлоза. В результате разложения гемицеллюлозы уничтожается питательная среда для бактерий и грибков, уменьшается объем материала, снижаются его внутренние напряжения и способность впитывать влагу. Далее происходит повышение температуры, при котором изменяется структура целлюлозы. Таким образом, древесина продолжает терять способность к водопоглощению, становится более твердой и менее подверженной деформации. В то же время происходит незначительное снижение прочности или эластичности древесины на изгиб. Существуют определенные режимы обработки древесины, которые позволяют производить заготовки различной толщины. Чем меньше толщина заготовок, тем проще процесс обработки. Необходимо отметить, что при термической обработке используется только вода и дерево. Это позволяет дереву после воздействия температуры оставаться экологически чистым материалом.

Термообработанная древесина обладает рядом преимуществ перед обычной древесиной. Во-первых, термическая обработка древесины способствует снижению ее чувствительности к воздействиям внешней среды. Разбухание и усадка древесины сокращается на 20-25%. В результате термообработки повышается стабильность геометрических размеров древесины при температурных колебаниях и перепадах влажности. Во-вторых, происходит снижение водопоглощения термообработанного дерева в несколько раз, ему не страшны проливные дожди и снег. В-третьих, благодаря иной клеточной структуре и меньшему содержанию влаги теплопроводность термодревесины на 10-30% ниже по сравнению с обычной. И, в-четвертых, термодерево обладает биологической стойкостью, оно лучше противостоит аппетиту насекомых, поражениям микроорганизмами и грибками. Оно не подвержено гниению. Приведенные качества термодерева в совокупности продлевают срок эксплуатации отделочных материалов или изделий, изготовленных из него. Обычная древесина, чтобы приобрести такие свойства, обрабатывается химическими средствами, а при ее утилизации происходит загрязнение воздуха, воды и почвы. Термообработанная древесина не нуждается в подобном уходе и утилизируется, не нанося вреда окружающей среде.

У термообработанной древесины существуют также и недостатки. Термодревесину нельзя использовать в несущих конструкциях, поскольку под воздействием высоких температур она теряет прочность на изгиб. Необходимо также отметить, что термообработанная древесина становится хрупкой, поэтому при механической обработке с ней необходимо обращаться более аккуратно .

Российский рынок строительных материалов из термодерева пока находится в стадии развития и уже все чаще встречаются подделки под термообработанную древесину. Отличить ее от тонированной древесины на первый взгляд бывает трудно. Чтобы «докопаться» до истины, достаточно поцарапать поверхность дерева. Ведь термодревесина изменяет свой цвет по всей толщине, в то время как царапина на окрашенном дереве даст возможность увидеть светлый внутренний слой. Чтобы отличить подделку от термообработанного дерева было еще сложнее, производители используют такие методы химической окраски, при которых достигается эффект глубокого прокрашивания. Термодерево можно отличить по приятному специфическому аромату, который напоминает запах в сауне. Специалисты могут легко определить термообработанную древесину по меньшей массе.