Выбор пиломатериалов по совету специалиста



Выбор нужной категории пиломатериалов, напрямую зависит от поставленных целей и задач строительства. Очень частой ошибкой потребителей при покупке пиломатериалов, считается ориентирование на низкую стоимость, что в итоге приводит к приобретению низкокачественного продукта. Именно потому, одним из самых важных факторов при выборе пиломатериалов, считается соотношение цены и качества.

Кроме этого, многие сталкиваются с проблемой выбора, между обрезным и не обрезным пиломатериалом, что ставит людей в тупик, и они долго не могут определится, какой же все таки материал купить.

Для ответа на это вопрос, безусловно, нужно разобраться, какие особенности и чем отличается не доска обрезная от обрезного пиломатериала, на чем мы подробно и остановимся.

Под не обрезным пиломатериалом принято понимать деревянный распил¸ края которой по обеим сторонам опилены частично, либо вообще не опилены. Плотники и строители называют данные кромкиобзолом, который традиционно бывает тупым и острым.

Использование не обрезного пиломатериала, широко распространено в постройке различных площадок, направляющих оснований, каркасов несущих сооружений, а так же настилочных поверхностей. Немного отходя от темы, следует заметить, что имея в наличии деревообрабатывающий станок и соответствующие навыки работы с ним, можно с легкостью превратить не обрезной материал в обрезную продукцию, что не займет много времени, к тому же еще и серьезно сэкономит бюджет.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе не обрезного материала, это наличие на нем дефектов. Прежде всего, это могут быть торчащие сучки, участки с гниением, грибковые образования и плесень. Кроме этого, во время покупки нужно обратить внимание на наличие и качество обзолов, поскольку потребители, очень часто сталкиваются с проблемой, когда с одной стороны обзол в нормальном состоянии, с другой же – значительно ниже либо выше нормы. Помимо этого, очень важно проверить не обрезной пиломатериал на наличие слоев коры, поскольку их наличие увеличивает возможность скопления влаги, а вследствие – появления грибковых образований, гниения и разрушения древесины.

Если рассматривать брус как пиломатериал, то он тоже может быть обрезным и не обрезным. Не обрезной брус различают на 2х и 3х кантовый. После обработки используется для постройки балок перекрытия и несущих строений.

Как уже обозначалось выше, обрезной пиломатериал, это не обрезная продукция, обработанная на деревообрабатывающем станке, которая после этого, не имеет во всех своих плоскостях никакихискривлений. Хорошо обработанный обрезной пиломатериал, имеет форму правильного прямоугольника, а его края полностью опилены и равномерно располагаются на любой плоскости.

Ни смотря на существенные отличия, процесс выбора и покупки обрезного пиломатериала ничем не отличается от выбора не обрезного, его так же нужно проверять на наличие дефектов, сучков, грибков гнили и образование плесени.

Помимо этого, выбирая такой пиломатериал, как обрезная доска, стоит обратить внимание на наличиеискривлений желоба, скручивания пиломатериала и продольной кривизны пласта, которые могут появиться при малейшей ошибке в технологии обработки и распиловки древесины. Наличие таких дефектов определяется посредством осмотра доски под разными углами. Немаловажным фактором при выборе доски, считается степень ее влажности, так как при высыхании, доска имеет свойство деформироваться. Общепринятый допустимый уровень влажности – 20-25%

При выборе пиломатериала, следует руководствоваться не только видом и качеством сырья, а еще и организацией - поставщиком, поскольку любая уважающая себя организация, никогда не будет реализовывать низкокачественный материал, в отличие от сомнительных перекупщиков.