Гидроизоляция будущего



В данной статье мы рассмотрим важную составляющую любого строительства – гидроизоляцию помещений. В ряду материалов для гидроизоляции особняком стоит продукция компании из Греции «Alchimica», которая называется гипердесмо.

Данная компания уже на протяжении четверти века продает свои товары в строительных магазинах всего мира. Их мастики на основе уникальных технологий с применением жидкой резины используются в самых разных областях жизни людей. Сегодня, официальные филиалы компании расположены в Турции, Франции, Мексике, Италии, Болгарии и других странах.

Жидкая резина (hyperdesmo) – это материал на основе водоотталкивающих веществ (полиуретановых смол). После обработки поверхности, данный полимер образует единую структуру, беря влагу из воздуха. Эластичное покрытие отлично крепится к любым строительным поверхностям и отталкивает воду. Кроме того, жидкая резина совершенно не чувствительна к ультрафиолетовому излучению.

Гипердесмо имеет три цвета на выбор: серый, красноватый, белый. Кроме того, при заказе заранее вы сможете выбрать любой другой цвет, если объемы закупок превышают 1 тонну.

Многие обращают внимание на то, что компания разработчик находится в Греции. Это относительно теплая страна, а как же будут вести себя покрытия вне родного климата? Как показали исследования и опыт застройщиков, гипердесмо отлично зарекомендовал себя в условиях Сибири и дальнего Заполярья, где в сильнейшие морозы обеспечивались все необходимые характеристики.

Проверить подобные материалы на стойкость очень просто. Для этого берется образец и на ночь кладется в морозильную камеру. На утро попробуйте растянуть, согнуть её двое и т.д. Можно с уверенностью сказать, что многие мастики становились хрупкими, малоэластичными, ломались и трескались. Но ведь в морозильной камере температура не достигает и -20! А в реальных условиях севера она может достигать -40.

Гидроизоляция гипердесмо – это однокомпонентная мастика, куда входят полиуретановые смолы. В течение короткого времени, под воздействием атмосферы жидкая резина превратиться в качественную гидроизоляцию.

Мастика продается уже готовой к применению. Перед началом обработки, её перемешивают с помощью низкооборотного миксера (до 200 оборотов в минуту) или дрель с насадкой для перемешивания, диаметр насадки – 130 мм.

Маситка наносится на необходимую поверхность с помощью специальных валиков (но не поролоновых), щеток, кислей или распылителем с давлением 200 и более бар. Наносить материал нужно минимум два раза, что позволяет равномерно покрыть всю поверхность. Если необходима армировка, то производитель рекомендует воспользоваться тканью из полиэфиров, текстилем, и другими материалами с плотностью 110 г/кв.м.

Основание для гидроизоляции – сухое, ровное, без трещин или сколов. Поверхность должна быть нейтральной, чтобы с нее не сыпались частицы и ржавчина. Следы от масла и химикатов также должны быть аккуратно удалены специальными обезжиривающими средствами.