Астраханские станкостроители осваивают современные технологии, а в Новосибирске создают завод для выпуска уникальных высокоскоростных станков



В Новосибирске планируют создать предприятие, которое будет заниматься производством высокоскоростных станков. Власти региона ведут переговоры о совместной работе с одной из ведущих немецких станкостроительных компаний. Эта компания известна тем, что производит уникальные фрезерные и обрабатывающие станки, предназначенные для ряда отраслей промышленности.

В этот перечень входит железнодорожное машиностроение, авиа- и автопромышленность. Кроме того, что фирма производит уникальное оборудование, она еще занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов, которые хорошо знают это оборудование и могут на нем работать. Стоит отметить, что в настоящее время эта компания уже поставляет станки некоторым новосибирских предприятиям.

Между губернатором В. Юрченко и основателем немецкой компании, уже состоялось подписание протокола рабочих переговоров. Как известно, строительство предприятия должно начаться после того, как соглашение подпишут обе стороны.

В экономике всей Новосибирской области, промышленность занимает приблизительно двадцать пять процентов, а это весьма много. По этой причине, благодаря созданию нового предприятия удастся весьма значительно улучшить экономическую составляющую региона.

Астрахань планирует заняться освоением новых станкостроительных технологий

Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астрахани C. Кржановский посетил “Астраханский станкостроительный завод” (АССЗ). Во время своей встречи с руководством завода, он обсудил ряд важных вопросов и пообещал поддержку предприятия региональными властями.

Генеральный директор Ю. Марышев утверждает, что АССЗ является единственным предприятием на территории РФ, на котором еще занимаются освоением инновационных технологий и производят уникальные станки.

Во время демонстрации производственных мощностей предприятия и готового оборудования, гендиректор, обратил внимание Кржановского на универсальный станок с ЧПУ. Марышев уверял, что этот станок можно смело назвать российским технологическим прорывом. По словам гендиректора, уникальное оборудование ни чуть не уступает зарубежным аналогам. Когда предприятие занималось разработкой оборудования данного типа, была предоставлена даже федеральная поддержка.

Кржановский готов рассмотреть абсолютно любые предложения со стороны завода по его улучшению и приложить все усилия, чтоб реализовать эти задачи. К тому же, министр готов обсуждать все проблемные вопросы в соответствующих федеральных ведомствах с целью их решения. А еще, вести переговоры с нынешними партнерами предприятия и теми компаниями, которые являются потенциальными заказчиками.

АССЗ был создан в 1944-ом году, сейчас завод имеет очень много цехов, инструментальный, механический, сборочный, кузнечно-штампосварочный и ремонтно-механический цеха. Есть склады для хранения металла, литья, поковок и готовой продукции. Основной деятельностью является выпуск абразивно-отрезного, кузнечно-прессового, металлорежущего, деревообрабатывающего оборудования.