Бережём леса



Деревья – это лёгкие земли. Охрана окружающей среды – одна из важнейших задач человечества. Поэтому так важно развивать технологии, использующие переработку вторичного сырья, в частности, макулатуры.

Для производства бумаги – основы используют не только первичную целлюлозу, но вторичную. С точки зрения потребителя, изделия, полученные из переработанной макулатуры, более привлекательны из – за своей более низкой стоимости и экологичности.

Наиболее востребованной является макулатура МС -1А и МС-2А в силу меньшего количества загрязнителей и присутствия белёных целлюлозных компонентов. Можно отказаться от процессов флотации и отбелки, что удешевляет продукт без ухудшения качества. При использовании более низких по качеству категорий макулатуры получается бумажная основа с более низкими показателями.

Для того чтобы любая макулатура давала на выходе отличное тиссью, необходимо использование наукоёмких технологий и современного специализированного мощного оборудования.

Производство бумажной основы из вторичной целлюлозы отличается от выпуска тиссью из первичного целлюлозного волокна. В обязательном порядке должны присутствовать такие стадии как промывка, флотация и термообработка массы, отбелка. Очень важно, чтобы все устройства автоматизированной производственной линии работали с согласованными режимами работы. Очень много зависит от бумагоделательной машины, производительность и качество конечного продукта в том числе. То есть на производстве, оснащённом высококлассным оборудованием, и конечный продукт будет соответствующим.

Большое значение для таких предприятий имеет очистка оборотной воды, а также переработка отходов. Вопросы экологии должны отслеживаться на всех этапах производственного процесса.

При этом кризисные моменты в экономике не страшны таким предприятиям, так как потребление санитарно – гигиенических изделий в стране неизменно растёт. При правильной организации производства завод будет получать постоянную прибыль.

На российских бумагоделательных предприятиях приветствуется использование макулатуры в качестве сырья. Бумажный комбинат «Комфорт» производит санитарно – гигиенические изделия с применением вторсырья. Такая туалетная бумага оптом от производителя продаётся недорого и имеет свой круг потребителей. Там же можно приобрести салфетки бумажные оптом по демократичным ценам и купить бумажные полотенца средней ценовой категории.

Приобретая такую продукцию, покупатель голосует за здоровье планеты.