Д. Мантуров продолжает налаживать отношения с зарубежными партнерами



В ноябре месяце главный Минпромторг посетил Индонезию и Армению с целью обсуждения перспектив по совместному сотрудничеству.

Во время своего визита в Индонезию, Мантуров провел деловую встречу с главой Министерства по экономическим вопросам Д. Насутионом. Вместе они проведут одиннадцатое заседание общей комиссии, которая специализируется на торговом, а так же техническом сотрудничестве между странами. В процессе заседания будут рассмотрены наиболее важные вопросы по промышленной работе и инвестициям, а также обсудят воплощение в жизнь общих проектов.

Кроме того, глава Минпромторга РФ встретился с главой Министерства по делам, касающимся моря С. Пуджиастути, главой Минобороны Р. Рякуду и главой Министерства по морской политике Л. Панджаитаном.

Как известно, в настоящее время Индонезия является одним из главных партнеров для нашей страны в данном регионе. Здесь проживает больше двухсот пятидесяти миллионов человек, и страна имеет большие возможности для осуществления покупок отечественных изделий для своего промышленного сектора.

В ходе своей поездки в Армению, Д. Мантуров и К. Карапетян обсудили перспективы развития совместного сотрудничества. При встрече стороны обсудили важные вопросы торгово-экономической, а так же промышленной работы и пришли к выводу, что обе сферы сотрудничества нуждаются в более активном развитии.

Сегодня, РФ занимает лидирующее место в общем обороте товаров в Армении. Но, несмотря на это, промышленные возможности совместного сотрудничества реализуются далеко не на полную силу.

По словам Мантурова, нужно обратить внимание и на сельскохозяйственное машиностроение. Уже сейчас РФ может предложить Армении обширный ряд сельскохозтехники, а так же ее сервисное обслуживание и полное обеспечение всеми требуемыми запчастями.

Было так же уделено внимание восстановлению работы на территории армянского завода «Наирит». Последний может предложить уникальную технологию по выпуску каучуков хлоропренового типа. В свое время, это предприятие было лидером отрасли мирового масштаба и покрывало до двадцати процентов потребностей всего рынка. Но, сейчас завод стоит, и РФ готова предложить помощь в возобновлении работы.

Так же, стороны сошлись в том, что нужно развивать сотрудничество и на региональном уровне, поскольку укрепление таких связей, включая уровень малых и средних компаний, является прекрасной возможностью для роста и развития.

На встрече главведомств, стало известно о том, что Минпромторг РФ и Минэкономразвития Армении вместе создадут и подпишут «дорожную карту» по общим проектам. В карту будут включены все проекты, которые требуют содействия со стороны министерств. Данный документ будет подписан в июле следующего года во время промвыставки «Иннопром-2017», на которую Мантуров пригласил армянских коллег.