ФРП профинансирует сотню проектов



ФРП сообщил о том, что в его планы входит выделение финансов для сотни бизнес-проектов уже к концу следующего года. По словам главы управления региональной политики ФРП В. Боргардта, благодаря успешному воплощению в жизнь данных проектов удастся создать в РФ более девяти тысяч новых рабочих мест. Кроме того, это даст возможность привлечь в существующий экономический сектор, кроме средств Фонда, семьдесят четыре миллиарда рублей.

Как сообщается, на данный момент ФРП выделил деньги на восемьдесят пять проектов, которые находятся в тридцати девяти разных субъектах. Общая сумма выделенных денег составила двадцать пять миллиардов рублей. В прошлом году в бюджете фонда было двадцать миллиардов рублей, а в этом двадцать три миллиарда рублей.

Как отметил глава управления ФРП, если сравнивать с реальными потребностями, вышеуказанные суммы являются маленькими. Именно этот факт является причиной того, что приоритет отдается именно тем проектам, чьей целью является развитие, а не выживание. Сейчас нужно оказать поддержку представителям среднего бизнеса, в прошлом году средняя сумма на проект составляла около трехсот миллионов рублей, в этом она стала немного меньше и составила двести миллионов рублей.

Стало известно так же о том, что ФРП окажет поддержку инновациям Ставропольского края. Об этом сообщили после того, как прошел круглый стол, в котором участвовали представители фонда, регионального Минэнерго и главы местных предприятий. Участники стола обсудили возможности выделения средств из федерального и краевого фондов для инвестпроектов, включая инновационных.

Глава департамента проектов ФРП П. Тараторин сообщил, что фонд уже получил несколько заявок для изучения. Несколько из них могут быть одобрены, деньги будут выделены уже к концу текущего года. Тараторин акцентировал внимание на том, что первоочередно фонд уделяет внимание именно инновационным проектам. Уже есть специальная программа, направленная на поддержку консорциумов, в которых хотя бы две компании, одна из которых создает технологии, а вторая работает над их внедрением.

Кроме того, инвесторы в Ставропольском крае могут воспользоваться таким инструментом развития, как региональный ФРП. Сейчас он проходит стадию регистрации и начнет свою активную работу в начале 2017-го года. По мнению зама главы энергетики, промышленности и связи Д. Макаркина, данный инструмент пригодится тем предприятиям, которые достаточно большие для своего региона, но маленькие для федеральных министерств

Данный фонд будет обеспечивать предприятиям получение тех же самых инструментов поддержки, что и федеральный. Идея создания фонда принадлежит главе отдела экономанализа и развития областей краевого Минпрома Г. Мельникову.