Медведев подписал постановление о создании фонда развития промышленности



Дмитрий Медведев уже подписал постановление о создании фонда развития промышленности. Фонд будет активно помогать всем проектам, главным направлением которых является импортозамещение. Кроме того, особенно пристальное внимание будет уделяться техническому перевооружению всех производственных компаний, а так же их последующему переводу на инновационные технологии и оборудование, которые отличаются высокой экологичностью.

Основной задачей этого фонда будет выступать выдача займов во время предбанковского финансирования промпредприятий РФ. Больше остальных сфер, в денежной помощи от фонда нуждается станкостроение, авиа- и автопром, и проекты, которые занимаются переработкой в области пищевой промышленности.

Как известно со слов вице-премьера А. Дворковича, фонд создадут на базе уже работающего Фонда технологического развития, что в свою очередь успешно ускорит все процедуры по организации работы. Так как в скором времени Минфин выделит первый миллиард рублей, то помощь проектам может начаться уже в декабре месяце. Вице-премьер рассказал так же, что денежная помощь тех проектов, которыми уже занимался Фонд технологического развития, сохранится в полном объеме.

Кроме сохранения старых программ, фонда получит еще и новое направление в финансировании во время предбанковской стадии. Поэтому, все проекты получат нужные им суммы еще дотого, как им станет доступно банковское кредитование. Самый первый транш финансирования фонда из госбюджета состоится к концу текущего года. В течение ближайших трех лет фонда из бюджета получит всего восемнадцать с половиной миллиардов рублей, все эти деньги обязательно помогут в развитии проектов.

К сожалению, на данный момент еще нет информации о том, какие именно предприятия и компании получат приоритет по поддержке фонда. Кроме того, на сегодня не известны и точные условия выдачи кредитов. Законопроект Минпромторга, который регулирует всю деятельность фонда, пока еще не внес конкретики. Еще в мае месяце, когда фонд был только представлен в Госдуме, Д. Мантуров говорил о кредитах под пять процентов годовых, которые будут направляться на перевооружение станкостроения, авиационной и автопромышленности. Но, по прошествии всего этого времени, ситуация существенно изменилась и пришло понимание того, что даже федеральный бюджет не имеет возможности раздавать деньги под такой маленький процент.

Известно, что в список получателей кредитов будут входить так же компании среднего бизнеса, которые трудятся в сфере пищевой промышленности, где по причине санкций, которые ввели российские власти в ответ на западные санкции, срочно требуется импортозамещение. Скорее всего, в скором времени правительственная финансовая поддержка потребуется и отечественным производителям таких сфер, как фармацевтика и потребительские товары. Так как в ближайшее время власти РФ ответят Западу на санкции и в вышеуказанных сферах.