Итоги программы развития технопарков в сфере высоких технологий



Во время Межведомственной комиссии (МВК), которая занимается созданием и развитием технопарков в сфере высоких технологий под председательством министра связи и массовых коммуникаций Н. Никифорова были подведены итоги программы по созданию технопарков, которая действовала с 2007-го по 2014-ый год. Кроме подведения итогов, участники заседания обсудили меры, которые способны повысить результаты технопарков и поспособствовать их дальнейшему развитию.

В работе МВК участвовали представители Минфина, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минобрнауки и другие. Так же, участвовали представители одиннадцати регионов на территории которых располагаются технопарки. Последние выступили с докладами, которые содержали в себе информацию о ходе реализации проектов и достижениях.

Как сообщил Никифоров, благодаря реализации программы удалось создать двенадцать технопарков. Большая их часть уже работает, а последние два полностью построены и в ближайшем времени будут введены в эксплуатацию.
По данным министра, общая площадь объектов, входящих в состав технопарков сейчас составляет 411 тысяч квадратных метров. На этой обширной территории успешно разместилось семьсот семьдесят пять компаний, что позволило создать почти девятнадцать тысяч рабочих мест.

Согласно итогам прошлого года, доход технопарков составил сорок с половиной миллиардов рублей. При этом в создание технопарков было вложено чуть больше тридцати миллиардов рублей. Общий же доход технопарков за все время их существования составил сто тридцать миллиардов рублей.

Никифоров сообщил, что по состоянию на сегодня полностью готовы такие технопарки, как «Кузбасский технопарк», два «ИТ-парка», «Западно-сибирский центр инноваций», «Химград», «Академпарк» и «Технопарк-Мордовия». Площади данных технопарков загружены почти на сто процентов.

Технопарки «Жигулевская долина» и «Рамеев» сейчас формируют круг резидентов. А «Физтехпарк» и «Университетский» скоро смогут принять своих резидентов. Кроме того, в скором времени состоится запуск «ИТ-парка Анкудиновка», работающего на основе бизнес-инкубатора.

Кроме докладов, участники МВК обсудили использование нового механизма получения субсидий с целью возмещения денег, которые были потрачены на формирование инфраструктуры. Представителями регионов было вынесено предложение внести коррективы в требования к организационно-правовой форме и повысить порог возвращаемых средств.

В течение ближайших трех лет, Минкомсвязь продолжит отслеживать работу технопарков, процент экспорта в доходе и общую бюджетную результативность. Также со стороны властей по-прежнему будет оказываться всесторонняя поддержка.

В конце этого года, от технопарков ждут увеличение количества задействованных предприятий и работников, объемов дохода, начала работы на международном уровне и так далее. Так же, технопарки должны показать хорошие результаты в развитии сервисной инфраструктуры и повышении качества.